Прочие юридические вопросы
Если несовершеннолетний ребенок уже учавствовал у мамы в приватизации,но потом был прописан у отца,как он пройдет
процедуру отказа от приватизации?он будет автоматически исключен или нужно писать отказ?Если отказ ,означает ли это,что он все равно приобретает право пожизненного пользования квартирой?
ребенок не сможет повторно участвовать в приватизации, т. к. потребуют справку об участии или неучастии в приватизации, которая потом проверяется по компьютеру. а если будет прописан у отца, то будет иметь право пожизненного пользования квартирой
Ни несовершеннолетний сам, ни его родители отказаться за ребенка от приватизации НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПО ЗАКОНУ. Поскольку ребенку нет еще 18 лет, и права приватизации он вновь не приобрел, он у отца в приватизации просто участвовать не будет, НО НА ОСНОВАНИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.
Поскольку в квартире ребенок был зарегистрирован до приватизации, соответственно, он сохранит в этой квартире свое право пользования.
Для того, чтобы приватизировать квартиру отца, необходимо с пакетом документов обратиться в органы опеки и попечительства в муниципальном образовании по адресу регистрации ребенка. Им нужно представить справки о прописке ребенка и характеристику жилплощади+ то же самое из- квартиры, где ребенок уже участвовал в приватизации. Договор приватизации с участием н/летн. +копию, Свидетельство о гос. регистрации права на долю ребенка+копию, кадастровый (технический) паспорт на приватизируемую квартиру, свид. о рождении+копию, копию паспорта (если больше 14 лет) , копии паспортов родителей. Родители пишут заявление, с просьбой разрешить приватизацию по такому-то адресу без участия ребенка, поскольку ребенок уже принимал участие там-то. Если ребенку больше 14 лет, он тоже подписывает заявление с просьбой разрешить отцу приватизировать без своего участия.
Возможно, попросят еще какие-нибудь бумаги - в разных регионах возможны варианты.
Далее, глава издаст распоряжение и отец приватизирует квартиру на себя.
Только что закончила аналогичный процесс у своих друзей. Срок изготовления распоряжения - от 5 дней до месяца.
Потребуют отказ. А что касается права пожизненного пользования - это уже будет решать отец как собственник после приватизации. Сделки с этой квартирой он проводить сможет (соблюдая интересы несовершеннолетнего ребенка).
Нужно писть отказ, человек может учавствовать в приватизации один раз, отец может оформить дарственную на ребенка, если ребенок является единственным наследником, то квартира в любом случае должна остаться за ним.