Прочие юридические вопросы
Приватизация квартиры на ребенка. Нужна помощь.
Очень прошу помогите.Собираемся приватизировать квартиру на ребенка. Некоторое время я проживала без регистрации и справки о моем не участии в приватизации за период с 92 по 93 год представить не смогу. Ребенку сейчас 18 о тогда был совсем кроха. Посоветуйте как быть и что делать!!!
Право на приватизацию у Вас есть всегда. Я работаю в отделе приватизации в городе Р. , и у нас практикуются т. н. объяснительные в которых вы описываете все причины отсутствия вашей прописки (мол проживала по ...адресу, но не была зарегистрирована всвязи с трудностью в прописке и т. д.) , также вы подписываетесь под тем, что действительно за этот период право приватизации использовано не было. (дополнительно можно предоставить трудовую книжку, если она у вас была, в общем все то, что может подтверждать что вы проживали именно в этом городе и нигде больше, т. к. у вас будет справка из БТИ что право приватизации в этом городе вы не использовали) . По крайней мере регистрационная палата принимает такие объяснительные.
Если не пройдет второй вариант, то есть второй - приватизировать на вашего ребенка, и не имеет значения была ли у него прописка или нет до 18 лет, т. к. по закону если гражданин будучи несовершеннолетним (до 18 лет) использовал право приватизации, то после достижения совершеннолетнего возраста (18) имеет еще одно право приватизации. А в дальнейшем подарить вам например 1/2 долю квартиры. Удачи!
приватизируйте без него. а ребенку можно от вашего имени потом подарить договором дарения
Я бы не стала так делать. Он может влюбиться в такую стерву алчную. И вас не послушает. Пропишет ее и ребенка, а потом потеряет половину. Сдесь на ответах даже спрашивали о таких ситуациях. Вам надо защитить интересы ребенка на будующее.
Попробуйте обратиться в БТИ. Они могут взять с вас расписку о том, что у вас не было регистрации. Во всяком случае у нас были подобные случаи. Думаю, попробовать стоит. А насчет приватизации на ребенка - подумайте, не останетесь ли потом на улице.