Прочие юридические вопросы

Со скольки лет разрешено распитие спиртных напитков в РФ.

Пожалуйста не пишите тупо количество лет, напишите ссылку на какую либо статью из законодательства РФ.
Badri Kardava
Употребление спиртных напитков (от 12% содержания спирта) в общественных местах является административным правонарушением, которое наказывается штрафом. Пиво запрещено пить в общественном транспорте, на стадионах и в некоторых других местах (статья КоАП 20.20).

И возраст тут не при чем. Это продавать спиртные напитки запрещено детям до 18 лет
____________________________________________________
Более подробно пост должен выглядеть так:
Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе,
алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление
наркотических средств или психотропных веществ
в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи) , за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты
Mamed Melikov
Лучший ответ
Такого разрешения специально не требуется и закона, разрешающего кому-либо употреблять спиртные напитки или курить, сквернословить, даже в кругу семьи и друзей, нет.
За появление в нетрезвом виде в обществнных местах в любом возрасте полагается штраф. За несовершеннолетнего штраф выплачивают его родители.
Kumys Muratova
по идее-с 21-го-Горбачев принял-не работает и не отменен. А так-с 18-ти
Пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в ред. от 30.12.2008) запрещает розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Следовательно, розничная продажа такой продукции разрешена в РФ с 18лет.
Георгий Цхай
Алкоголь – средство уничтожения людей. Шампанское, коньяк, водка, пиво даже в малых дозах вызывают у человека: инсульты, цирроз печени, рак … Так стоит ли пить спиртные напитки. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
ВСегда было и есть 18 лет.
А что, в России соблюдаются законы?