Прочие юридические вопросы

Где найти бланк искового заявления о неправомерных действиях органов гос. власти?

Вадим *
К сожалению не знаю, где Вы проживаете.. .
Бланк, который подойдет именно к Вашему случаю, Вы можете не найти (зависит от конкретного органа и сути правонарушения) . Но, к примеру в Гражданском процессуальном кодексе Украины есть глава 2 "Предъявление иска. Открытие производства по делу" ст. 119 "Форма и содержание искового заявления", где указывается что, где и как писать.
В Гражданских процессах других стран постсоветского региона должно быть нечто похожее.
Laura Kasenova
Лучший ответ
В _______________________________
(название суда)

районный суд <*> г. _____________
истец: _________________________,
(Ф. И. О. )

проживающий по адресу: ___________
________________________________,
ответчик: _______________________,
(отдел (управление)
внутренних дел)

адрес: __________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании материального ущерба и компенсации морального
вреда, причиненных виновными неправомерными
действиями сотрудника полиции

"__"__________ ____ г. в 00 ч. 00 мин. я был задержан ________
______________________________________________ сотрудником полиции
(указать (управления) место задержания)

отдела внутренних дел _____________________________ и направлен на
(Ф. И. О. )
медицинское освидетельствование для определения наличия в
организме алкоголя (наркотических веществ) .
По результатам медицинского освидетельствования, проведенного
"___"_________ _____ г. в 00 ч. 00 мин. в ________________________
(наименование

_____________________________________ было установлено, что у меня
медицинского учреждения)

в организме отсутствует алкоголь (наркотические вещества) .
"___"________ ____ г. я обратился в _________________ районный
суд г. ______________________ с заявлением о признании незаконными
действий сотрудника полиции. Решением __________________ районного
суда г. _____________ заявление было удовлетворено.
В результате неправомерного задержания, которое длилось в
течение _________________________, мне причинен материальный ущерб
(указать время)

в сумме ____ (______________________________) рублей, выразившийся
_____________________________, что подтверждается ________________
_________________________________________________________________.
(привести необходимые доказательства, обосновывающие характер
причиненного ущерба и его сумму)

Кроме того, неправомерными действиями сотрудника полиции мне
был причинен моральный вред, выразившийся в _____________________,
который я оцениваю в сумме ___ (________________) рублей.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ
"О полиции" , ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика _________________________________________
в мою пользу:
1. Причиненный материальный ущерб в сумме ___ (______________)
рублей.
2. Компенсацию причиненного морального вреда в сумме _________
(_________________) рублей.

Приложения:
1. Копии искового заявления по числу ответчиков.
2. Решение суда о признании действий сотрудника полиции по
задержанию незаконными.
3. Документы, обосновывающие сумму причиненного материального
ущерба.
4. Доказательства, обосновывающие факт причинения морального
вреда (справки медицинского учреждения, свидетельские показания и
т. д.) .
5. Квитанция об уплате госпошлины.

"__"_____________ ____ г. ___________/_____________/
(подпись)
Консультант + в помощь, только точно узнай риквизиты документа, чтоб легче было его найти!