Прочие юридические вопросы

Затоп, кто виноват к кому предъявлять требования?

Делаем ремонт, вдруг видимо что по кухонному стояку нас топят соседи сверху, именно там где ремонт окончен! вызвали аварийку, оказалось что не вина соседей а не выдержала труба магистральная! как раз у них на этаже близко к полу прорыв! Все чеки и сметы от специалистов по ремонту есть. Реально ли заставить выплатить жэк сумму за испорченое? гипсокартон, дорогие обои, штукатура шпатлевка покраска и работы!! ! минимум в 5 тыс вышло! вот буквально 30 мин назад произошло, больше ничего не могу сказать. Подскажите что делать! прям поэтапно, фотки сделали.
Ilona Moskalenko
Порядок действий и образец искового заявления в для случаев залива квартиры.
Порядок действий по вопросу возмещения причиненного в результате пролива материального ущерба и компенсации морального вреда

1. В случае пролива квартиры обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию с требованием составить акт о причинах пролива. Заявление подается в двух экземплярах. Один экземпляр отдается в управляющую компанию, другой – с отметкой УК о получении – остается у Вас.
2. Акт должен быть составлен сотрудниками управляющей компании не позднее 2 суток с момента Вашего обращения в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании.
ПРИМЕЧАНИЕ: если акт осмотра управляющей компанией в указанный срок составлен не будет, следует переходить к п. 3
3. После получения такого акта или не выдачи акта в 2-х дневный срок следует обратиться в специализированную организацию для составления акта оценки размера ущерба. (услуга платная, стоимость от 2500 до 3000 руб. , стоимость услуг эксперта выплачивается по решению суда. )
Адреса и телефоны организаций, занимающиеся независимой экспертной оценкой ущерба:
- ЗАО «Многопрофильный деловой центр» , адрес: г. Ульяновск ул. Железнодорожная, 14а, тел. 32-42-29
- ООО «Эксперты» , адрес: г. Ульяновск ул. Федерации, 61, тел. 44-44-44
- Торгово-промышленная палата, адрес: г. Ульяновск ул. Энгельса, 19, тел. 41-03-61, 41-02-31
- ООО «Бизнес Оценка Аудит» , адрес: г. Ульяновск ул. Федерации, 59, тел. 41-08-88, 44-88-88.
4. Написать заявление в управляющую компанию и приложить к нему полученные результаты оценки (копию) ; потребовать от нее в добровольном порядке возместить причиненные убытки в течение 10 дней. (заявление пишется в произвольной форме в 2-х экземплярах) .
5. В случае отказа – обращаться с иском в суд с требованием к управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного в результате пролива, компенсации морального вреда, возмещении затрат на экспертизу.
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. Оно подписывается истцом (то есть Вами) .
К исковому заявлению прилагаются:
- его копия для Ответчика – управляющей компании.
- документы, подтверждающие обстоятельства дела (акт осмотра, акт оценки размера ущерба и др.) , копии этих документов для Ответчика.
Таким образом, в суд Вам необходимо отправить все документы в двух экземплярах (для суда и ответчика) . Подлинники всех документов (кроме иска, который отправляется в суд) должны остаться у Вас. Подлинники Вы приносите в суд, на первое заседание.
Sharifkhon Saidov
Лучший ответ
Ilona Moskalenko спасибо
5 тысяч рублей?... Не стОит даже связываться. .
От сотни тысяч уже стоит волну гнать. .

Разумеется вызывайте всех, составляйте акт и т. п. . Но в суд подавать за такие копейки.. .
Время потратите, деньги... Короче вам решать. .
Ilona Moskalenko дело не в деньгах а в принципе, и потрачу я только свое время.
пишите претензию в 2-х экземплярах и несите в жэк, одну им оставите на другой они должны вам подписаться. затем к вам должна придти комиссия с техником смотрителем они пишут акт залива и дефектный акт (подробно перечисляете весь ущерб) подписываете. далее решаете с виновником вопросы компенсации либо в добровольном порядке либо через суд.
проще если ваша квартира застрахована (сейчас эта услуга есть в платежках квартплаты, но она добровольная) тогда звоните в страховую компанию, она вам компенсирует и сама трясет виновников.
Ilona Moskalenko спасибо полезная информация