Прочие юридические вопросы

Складной нож,без фиксатора,длина лезвия 8см.,толщина лезвия 2мм.Считается оружием?Носить можно?

при грамотном обосновании "оружием" не считается даже меч, перевозимый, переносимый "реконструкторами". Даже "боевые топоры" не являются оружием.
Ключевым является назначение, а не форма предмета.
Если я правильно помню то, что мне ребята рассказывали.
Вот только доказать мин-цанеру с тремя классами образ-ования... это бывает сложно.
Данияр Умурзаков
Лучший ответ
Это экспертиза определит, оружие или нет.
Можно. Но есть кое-какие особенности.
1. Будь трезвым при обыске. Да и вообще если решил выпить такие вещи с собой не бери.
2. Когда покупаешь нож в магазине (!) возьми на него гарантийный талон (пусть он стоит немного подороже) . Номер на ноже должен совпадать с номером в талоне. Также там будет обязательно присутствовать запись о том, что он сертифицирован на всей территории РФ как предмет хозяйственного, бытового или туристического назначения. Но ни в коем случае не военного, боевого или охотничьего назначения, иначе бы тебе его не продали без дополнительных документов.
3. Отксерь талон и носи с собой копию (оригинал держи дома) . Даже если, не дай бог, чего случится - любой адвокат докажет, что этот нож ты использовал, что вилку или карандаш - разницы никакой. Если ты никого не порезал, а нож случайно обнаружен при обыске - любой полицейский знающий законы увидев копию талона вернет тебе нож обратно.
Всегда помни про пункт 1, а лучше запишись на бокс или самбо.
Удачи.
Носите, но не засадите его в кого-нибудь
Myung Ji Oh
Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
Метательное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства…
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.
— Ст. 1 Федерального закона «Об оружии»
Фарит Ковашев