Прочие юридические вопросы

Является ли подобный нож холодным оружием?

Вожу в багажнике кучу рыболовной хрени. В рыболовной сумке есть и нож. толщина клинка примерно 3 -3.5 мм. длина лезвия примерно 14 см. Соответственно сталь очень хорошая. Но на рукоятке нет упора для пальцев. Мне друг говорит вдруг менты остановят ,досмотрят увидят в сумке нож и припишут как холодное оружие.
Нож примерно такой как на картинке
Нет.
Для признания ножа холодным оружием у него должно быть 5 основных признаков. Если хотя бы 1 признака нет - нож не может быть холодным.
У данного ножа нет одного из признаков - травмобезопасной рукояти. Поэтому нож не может являться холодным.

На всякий случай неплохо было бы скачать с интернета подходящий инфолист с протоколом испытаний для подтверждения принадлежности к хозбыту. А то менты такие же профаны как и большинство комментаторов на майл. ответах.
Александр Пухальский
Лучший ответ
Да
как профессионал скажу... травмоопасная рукоять... основной признат ТТХ не относящегося к холодному оружию... И на картинке где три ножа тоже хозбыт... ГОСТ Р 51500-99 и ГОСТ Р51548-2000
Александр Есаулов Т. е мой не оружие? Я смело его могу брать на рыбалку?
Естественно
Dadash Aliev
Александр Есаулов В описании к холодному оружию написано что должен быть Наличие пальцевого ограничителя. У этого ножа нет подобного.
Я такой же покупал со справкой что не является. Ментам будет пофиг на справки, если что.
Ольга Olga
На самом деле на этот вопрос могут ответить лишь эксперты, а не дилетанты, т. к. помимо длины и толщины лезвия, его проверяют на слом, а это можно сделать лишь фактически, имея в руках ваш нож. Поэтому всё остальное лишь рассуждения на заданную тему
Дайсон (Dieson) Калинкин да ну... а если я эксперт... не могу отвечать на вопросы майл ру.... что вы пишите... тут люди разные бывают
Дайсон (Dieson) Калинкин дилетанты.. их сразу видно 5 или 6 ответов сверху))
Нет - травмоопасная рукоять - нет подпальцевых выемок и нет ограничителя
даже если они и были - то и у них свои гост требования
как пример есл был бы ограничитель - длина не менее 5мм и ширина не менее 3.5 мм - то мог стать холодным, однако при обухе менее 2.6 мм ( должен быть от 2.4 мм и менее) - делает его хоз бытом
Да, это холодное оружие
***g. Turemuratova*** этот нож не холодное оружие. если рукоять травмоопасная, то остальные 19 признаков (длина клинка в том числе) уже не имеют значения.
Нет он заводской, вот если самодельный из напильника к примеру, тогда да вопросы будут.
***g. Turemuratova*** не будет вопросов. если нож не ХО, то он не ХО и кто его изготовил не имеет значения. имеет значение только соответствие 20 признакам холодняка.
Нет блин, нож для нарезки помидоров.
По описании подходит как холодное оружием
Сергей Хоменко Нож может быть признан холодным оружием только по совокупности признаков, среди которых: длина клинка больше 90 мм (для ножа с фиксированным клинком), или 150 мм (для складного ножа) остриё клинка, приспособленное для укола (в ГОСТ-ах перечислен ряд геометрических параметров клинка)
Конечно является как и армейский штык-нож от автомата Калашникова!
Med 05 ==>.......<==
***g. Turemuratova*** не является. не соответствует требованиям к ХО.