Прочие юридические вопросы

Кто разбирается в ножах? Является ли следующий нож холодным оружием?

Приобрел выкидной нож стилетного (или кинжального) типа, у продавца нету на него сертификата, так же не нашел сертификат в инете. Длина клинка 112 мм, толщина обуха 2 мм, ограничители под пальцы в сумме 20 мм, длина рукояти 139 мм.

Копался в гостах, вроде не хо, но сомнения остались.
Два признака выводят эту пошлую кетайскую заточку из категории ХО
1 это складной нож, а ХО должно быть с прочной констрцукцией клинка
2 длина клинка всего 112мм, адля складных ножей допускается до 150 мм
Михаил Шалай
Лучший ответ
Выкидной, кинжал, 112мм, упоры - точно признают оружием.
Lenura Absalamova
Михаил Капленко Выходит, что в рыболовном магазине торгуют холодняком? Да еще и не законно
Любой является. Даже тот, которым ты на кухне колбасу режешь
Владимир Егоров Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.
Афтор! Проблема совсем в другом, в том чсто этот нож не сертифицирован в РФ!
Вся продукция продаваемая в РФ сертифицируется. Все ножи получают сертификат, который заносится в базу. Сертификат определят что это за нож.
Фактически скорее всего это не ХО, т. к. это складень!
НО, толку от того что это не ХО?
Если тебя примут с ним, сертификата нет. Определить годность ножа может ток эксперт, менты не имеют права да и у них нет квалификации определять ХО это или нет. Тебя примут и будут держать месяц два, пока нож пройдет экспертизу. За два месяца в ИВС или СИЗО ты признаешься в убийствах всех зарезанных за год! ;)
Шаришь нет? Кроме ношения оружия есть еще совершенные преступления, которые надо раскрывать. Нож без сертификата прекрасный повод принять тебя для разбирательства.

Нет смысла покупать ножи на Алике. Точнее можно, но только те которые сертифицированы, или для коллекции.
Вера Панкова
Владимир Егоров Ну ка, ну ка, поподробнее про примут...
И про два месяца СИЗО или ИВС, по административному правонарушению...
Надежда Идис Ох уж эти скахочки, ох уж эти сказочникиююю
Владимир Егоров Давай ка, с момента олбнаружения ножа
Какие действия нужны, что бы обнаружить нож у человека на улице?
Владимир Егоров Дадут леща школоте и заберут нож без протокола
Доставят в околоток, будут иметь дело с родителями этой школоты, а то и с адвокатами
тебя посадють
Saule Ibrahimova
Михаил Капленко За ношение холодного оружия штраф от 500 до 2000 рублей.
Даже бита может стать холодным оружием
Андрей Игнатов
Михаил Капленко Да, но она может выступать в качестве холодного оружия, не являясь таковым
Владимир Егоров Только вот не в качестве холодного оружия, а просто в качестве оружия
У холодного оружия есть определеннные параметры, и кирпич, которым проломили голову под них не подходит
Надежда Идис Вадим, я анекдот процитировал. Сорри, что не указал (с). ;)
Должен быть слив для крови, тогда будет холодным оружием
Саша Авдеева
Михаил Капленко На самом деле, в гостах ничего не нашел про этот "слив".
Вера Панкова Сами придумали, или кто подсказал?
Надежда Идис Видишь ли, Пух... Когда ты неотягченному разумом лопуху втираешь откровенную... ну пусть дурь, ерунду (если твою нежную душу так травмирует слово "херня"), и при этом не можешь НИЧЕМ подтвердить свои ...инсинуации, то к какой категории индивидуумов тебя следует отнести? Гениев? Вот сомневаюсь я, причем серьёзно. И, извини, людей, называющих ДОЛ разными дебильными словами, которые я привел выше, я больше, чем идиотами, считать не могу. Ибо не в теме, но самомнение заставляет пахнуть.
Надежда Идис И да, собаки меня тоже воспитывали. В том числе. Теперь обижаются. Тоже будешь обижаться - удачи...
Даже бумеранг является холодным оружием
там толщина стали играет важную роль
Михаил Капленко Вот тоже про это подумал, это единственное спасение.
не бойся все холодное оружие даже какой то кухонный тесак для мяса
Михаил Шалай К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.
5 самых основных признаков холодного оружия:
длинна лезвия не больше 90 мм,
толщина обуха должна составлять от 2.7 и до 6 мм,
твердость клинка 25 единиц по шк. Роквелла,
травмо опасная рукоятка и заточенное лезвия.
Михаил Шалай Ну ты бы, хоть списывал правильно...
Твердость клинка ОТ 25 по Роквелу
Травмоопасная рукоять выводит нож из категории ХО