Прочие юридические вопросы
Помогите пожалуйста. Могу ли я претендовать на квартиру отца после его смерти, если он не жил с нами и не платил алимент
В соответствии со ст. 1142ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть вы можете претендовать на свою долю в наследстве, если не будет написано завещание отцом на кого-то другого.
Если квартира находилась в его собственности и не имеется противоречащего завещания, то, как наследник по закону первой очереди, можете
можешь!
не важно, кто где жил, важно, что ты - наследник первой очереди и можешь получить свою равную долю вместе с другими наследниками первой очереди: родители, дети, супруги.
это при условии, что он не оставил завещания.
Да, надо заявить о своем праве на наследство основным наследникам. Если они не согласны, то только через суд.
да, можете: наследование происходит по родственному принципу, а не по факту проживания. Ну и исходя из завещания тоже.
Да, можешь, поскольку по закону дети наследодателя являются наследниками первой очереди. Если же твой отец, будучи собственником жилплощади, завещает ее другому лицу, то наследовать квартиру ты не сможешь.
Вопросов возникает много:
1) была ли квартира приватизирована Вашим отцом?
2) был ли он женат второй раз и были ли у него дети от этого брака?
3) есть у Вас еще братья и сестры?
4) квартира свободна от обременения?
5) Ваши родители в разводе?
6) по квартире есть завещание или дарение?
и так можно продолжать до бесконечности не зная конкретики дела. .
Вам нужно в юридическую консультацию, стоит это недорого.
3) есть у Вас еще братья и сестры?
4) квартира свободна от обременения?
5) Ваши родители в разводе?