Прочие юридические вопросы
Сложная ситуация! Помогите, пожалуйста! Мама жила с мужчиной, купила машину, оформила(бестолковая)на него.Сейчас он умер
если мама жила с с мужчиной в законном браке, то она является наследницей первой очереди, а если гражданским браком, то машина переходит прямым наследникам, брачным имуществом является имущество приобретенное в браке и после смерти одного из супругов, делится между наследниками первой очереди в равных долях
Лена *********
В том то идело, то расписались после покупки машины, т.е. это не совместно нажитая собственность
Наследуют ближайшие родственники, документально подтвердившие родство, если нет завещания.
В Вашем случае, вдова не имеет права наследования автомобиля, поскольку:
По общему правилу, установленному статьей 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Не является совместной собственностью лишь то имущество, которое соответствует одному из следующих условий:
- имущество получено одним из супругов в дар или перешло к нему по наследству или по другим безвозмездным сделкам (даже в период брака) ;
- личные вещи каждого из супругов (вещи индивидуального пользования) , за исключением предметов роскоши;
- имущество, принадлежавшее одному из супругов до его вступления в брак;
Наркоманы дети или нет, суд это не волнует, если они обратятся с заявлением в суд, то закон на их стороне, в этом случае.
По-человечески я Вам сочувствую, но, Ваше дело проигрышное, изначально.
Елена Демьянова
Вы неправы. ст. 1112ГК РФ.
Вам правильно ответил Сбитый летчик. Ваша мама наследница, также как и его дети. Пусть они напишут отказ от наследства в ее пользу, а вам за это придется им немного заплатить-если они претендуют на авто.
Лена *********
Спасибо!
Dadash Aliev
Во-первых, возвращаю единицу, я не на паперти стою, во-вторых, желаю удачи в деле написания отказов, они сразу бросились это делать, по Вашему совету.
Ирина Тихонова
Марина, вся эта муть возникла по той причине, что вопрос задавался с периодичностью . .то есть через коменты . .и по этому было не понятно, что и как отвечать . .)))
Мама не может быть бестолковой. Это вы меркантильная особа!! ! Если они жили в незарегистрированном браке, то после смерти мужчины, данный автомобиль войдет в состав наследственной массы . .решайте вопрос с наследниками!! !
Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Лена *********
Вообще-то машина нужна сейчас не мне а маме!
Нет никаких проблем. На момент смерти мамы они были зарегистрированы. Следовательно, ваша мама является наследницей 1 очереди по закону. Ей надо в 6-ти месячный срок со дня его смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нет других наследников первой очереди ( а это его родные дети и его родители) или эти наследники не заявят свои права на наследство в указанный срок-то вашей маме будет выдано свидетельство о праве на наследство по закону в отношении авто. Если же есть и другие наследники и они заявят о своих правах-то все наследственное имущество будет поделено между ними поровну. Впрочем, после выдачи свидетельства о праве на наследство наследники могут составит соглашение о разделе наследственного имущества между собой. Если договоритесь-авто может отойти мама, а прочемм имущество-детям.
Владислав Михайловский
Совет не грамотный!!! Уважаемый, то, что куплено до регистрации брака является собственность того лица, на чье имя оно оформлено!!!
Владислав Михайловский
Статья 36. СК РФ Собственность каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
у кого бумаги на машину, тот её и получит. если он только завещание не писал...
Лена *********
Завещания нет-до последнего верил, что не умрет(рак) а все документы дети забрали и всю технику вывезли. Машину от ни пока прячем, они и за ней приходили, тебуют отдать(дети -наркоманы)