Прочие юридические вопросы
Юристы помогите..сложная ситуация с мамой и с моим сыном?внутри
Я прописанна у мамы,ей 70 лет,сын жил у нее...ему будет 16 лет,вчера когда я хотела забрать сына и до этого забирала..она мне препятствовала\.после чего поцарапала мне лицо и выгнала меня..я вызвала милицию и после этого мне отдали сына...она мне прегразила лишения материнских прав,хотя я работаю и у меня высокая должность\.его отоец умер родной и его хочет на данный момент усыновить мой нынешний муж...как Вы думаете стоит судится с 70 летней женщиной или нет?Пожалуста ...прошу адекватных советов или номер телефона..я работабю в Москве,сейчас живу в Подмосковье!
В соответсвии с СК РФ ребенок с 12 лет имеет право самостоятельно определять с кем ему жить
Судиться с 70-летней женщиной не стоит... .
Фактически у нее нет прав на чинение препятствий - если не она опекуг ребенка
Она может "надавить" на жалость судьи.... и не понятно каким обьразом дело может реально решиться
Сначала адекватный вопрос - а сынок что молчит?? ? В 16 лет он имеет полнейшее право решать где ему жить.
И решать кстати хочет ли он усынолвения Вашим нынешним мужем
..если сын живет у бабушки это равносильно тому что сын живет один без присмотра матери, вы сами где живете?. . почему сын не живет с вами?..
Может у бабушки есть причины себя так вести? И сын наверно не просто так молчит.... У Вас есть муж, высокая должность, а сын живёт отдельно. Не нашлось места для него в Вашей жизни? А потом удивляетесь, почему так происходит....
1. Пригрозила мать - на это не стоит обращать внимания, стоит лишь поддерживать хорошие отношения с сыном, принимая участие в его воспитании и обеспечении.
2. Усыновление возможно в судебном порядке, с учетом мнения сына, органов опеки и прокурора.
ну если даже бабулька подаст в суд, вы всё равно выиграете, раз вы работаете и у вас высокая должность. а ещё спросите у сына, может он у бабушки хочет жить