Прочие юридические вопросы

Насчет моральной компенсации

при установке кухни менеджер забыла заказать металлические раскладки, которые кладутся в швы столешницы. В результате шов на столешнице просто проклеили герметиком. Через 2 месяца все-таки туда просочилась вода и столешница в месте шва начала вздуваться, фирма, где заказывала кухню согласилась столешницу заменить, но моральный ущерб созмещать отказываются. Вы сами понимаете, что поменять столешницу это опять пыль, демонтаж раковины, опять же время... Как заставить фирму возместить моральный ущерб?
у Вас нарушение прав потребителей. за такие нарушения моральный вред только через суд. статья 15 Закона о защите прав потребителей
Людмила Коротаева
Лучший ответ
В соответствии со ст18 Закона "Озащите прав потребителя в вашем случае Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены. Кроме этого независимо от удовлетворения этого требования продавцом Вы имеете право в соотв. со ст. 15 Закона потребовать возмещения морального вреда. причинение которого в данном случае презюмируется. Вам будет необходимо доказать только его размер.
Suhrob Badirov
Элина Биктимирова А покупную цену-то с какой стати уменьшать, если столешницу меняют?!
Suhrob Badirov уменьшение цены возможно за счет того, что товарный вид уже все равно будет потерян.
моральный вред измеряется психическими страданиями и потеря времени тут не при чем, никто его не возместит, даже если и докажете что вы из-за этого переживали и все такое, по судам придется бегать дольше из-за каких-нибудь 5000 рублей.
"морального ущерба" не бывает, ущерб - это то, что можно потрогать и оценить. в ГК РФ есть понятие морального вреда. Есть два способа. Первый - напишите претензию, укажите сумму компенсации, во сколько моральный вред оцениваете. Если выплатят - ура. , только так не бывает. Второй - заявление в суд о взыскании компенсации за причинение морального вреда в суд с ссылкой на Закон о защите прав потребителей
Петр Коваль
Обратиться к своему юристу, составить претензию к исполнителю. Составить
смету затрат, сумму в денежном эквиваленте моральных и физических
страданий. Отправить заказным письмом исполнителю. Будут отписки от
юриста фирмы. Здесь неплохо заручиться влиятельной правозащитной
организацией (бывают и в России такие) и... терпение. Если не поможет в суд.
Думаю дело не лойдет. Репутация фирмы если это таковая, победит.
Алина Вафина
Скажите спасибо, что вам меняют бесплатно столешницу. Можете попросить фирму саму пропылесосить вам кухню. Не думаю, что даже суд согласится на компенсацию морального вреда в такой ситуации.
мужик
Rustem Bekin