Прочие юридические вопросы

помогите советом. . должен банку 8.5. тыс р.

должен банку 8.500 т. р. это проценты. . оставалось всего около 5 тыс. дошло дело до коллекторов. мне постоянно звонят с бвнка и требуют за 2 дня вернуть 8.5 тыс. и говорят, что передатут дело коллекторам, плохо в этом понимаю. . но я записываю разговоры.
Роспотребнадзор по-прежнему считает незаконной уступку коллекторам права требования по кредитному договору
16 ноября 2011 Несмотря на разъяснения Президиума ВАС РФ, Роспотребнадзор считает, что банки не имеют права уступать коллекторам требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином. Об этом говорится в письме Роспотребнадзора от 2 ноября 2011 г. N 01/13941-1-32.
Напомним, что в обзоре судебной практики (от 13 сентября 2011 г. N146) Президиум ВАС РФ в том числе разъяснил, что "уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином не противоречит закону и не требует согласия заемщика". Однако Роспотребнадзор придерживается другой позиции в отношении коллекторских агентств. По мнению ведомства, они не являются субъектами банковской деятельности, соответственно, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей. Кроме того, лицо, которому передается право требования, получает информацию о заемщике. Она является банковской тайной. Доступ к ней имеет строго определенный круг лиц (банки, сами клиенты и их представители, бюро кредитных историй, госорганы) . Таким образом, уступка права требования небанковской организации влечет за собой нарушение законодательства о банковской тайне.
Территориальные органы Роспотребнадзора будут руководствоваться данными разъяснениями при возбуждении в отношении банков дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя) .
15 ноября 2011 Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 ноября 2011 г. № 01/13941-1-32 “Об отдельных аспектах правоприменительной практики по привлечению банков к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей (в связи с информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 № 146)”
Справка: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что 5 октября 2011 года на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ) http://www.arbitr.ru было размещено информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. № 146 с приложенным к нему Обзором судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров. Президиум ВАС РФ в соответствии со своими полномочиями, установленными статьей 16 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» , издал, таким образом, документ, информирующий арбитражные суды в Российской Федерации о выработанных рекомендациях в отношении отдельных вопросов соответствующей судебной практики, которая с даты размещения на сайте ВАС РФ информационного письма от 13 сентября 2011 г. № 146 (с 5 октября 2011 года) согласно пункту 61.9 Регламента арбитражных судов Российской Федерации, утвержденного постановлением Пленума ВАС РФ от 5 июня 1996 г. № 7, считается для арбитражных судов определенной.
С учетом данного обстоятельства территориальным органам Роспотребнадзора в вопросах правоприменительной практики, связанной с привлечением банков к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров, надлежит руководствоваться положениями Обзора, в котором по многим аспектам получила окончательное подтверждение соответствующая правовая позиция Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
На основании выше изложенного пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор. С копиями оплаченных квитанций. Удачи.
Алексей Топчий
Лучший ответ
Ничего с тобой коллекторы не сделают, берут на понт.
Зайди в банк и в кредитном отделе напиши что от выплаты не отказываешься и компенсируешь кредит как сможешь. Закон на твоей стороне.
Заявление прокурору про вымогательство, коллекторов посадят вам долг спишут. Немедленно пиши и не бойся, они сами боятся подонки.
А заплатить не пробовали? хотябы частями
Дима Спам
Уважаемый Игорь !

И что в этом плохого, что за Вас возьмутся эти страшные коллекторы ?
Если у Вас есть возможность, то погасите задолженность этому Банку, а если нет, то.. . живите спокойно, так как Банк не прекратит требовать от Вас суммы долга.
Кто такие "коллекторы" ?
Во-первых, ими могут быть обычные представители этого Банка (юрист, адвокат, юридическая фирма и т. д.) , которые работают на этот Банк или по трудовому, или по гражданско-правовому договору. Эти "коллекторы" не страшны.. .
Во-вторых, ими могут быть юридические лица (организации) или физические лицы (в т. ч. бандюки) , которые выкупили у Банка по Закону право требования долга с заемщиков банка. Вот такие "коллекторы" могут многое, в т. ч. применить и паяльник.. . Но такие "коллекторы" долги у Банков покупают от сотен тысяч и более, а не тратят время и деньги на долги в несколько тысяч или в десятки тысяч рублей.
Что самое плохое может быть для Вас в этом случае ?
Банк подаст иск в суд к Вам о взыскании с Вас КОНКРЕТНОЙ СУММЫ задолженности. Будет решение суда, и будет исполнительный лист о взыскании с Вас КОНКРЕТНОЙ СУММЫ долга. И Банк больше не будет Вам вешать на уши кое-что, типа у Вас проценты снова выросли.. .
Вот и всё.

Удачи Вам.
смотри за это могут посадить
Moon Moon