Прочие юридические вопросы

Мой бывший муж должен банку деньги, почти год не платит. Банк хочет дело передать в суд. Мы с бывшим опять сошлись живем

Банк хочет дело передать в суд. Мы с бывшим опять сошлись живем с ним уже 2 месяца в моей квартире. Подскажите могут ли приставы описать МОЕ имущество и если могут то после какого времени совместной жизни ( год, два или несколько месяцев)?
Не могут, если не докажут, что это именно ЕГО имущество.
имущество, совместно нажитое в браке, описать смогут...
Тамара Резинкина
Лучший ответ
Если у вас брак не расторгнут и муж зарегистрирован в Вашей, квартире-могут!
Вера Давыдова
Да им по-фигу сколько вы живете или не живете - опишут спокойо не разбираясь...
Ирина ***
Ваше не опишуь, он там никто, так что людей тут не слушайте
Что значит "сошлись"? Вы в разводе? Если да - то ваше имущество не описывается. Но фактически в вашей ситуации попасть на опись очень легко! Доказывайте приставам где чье имущество, жалуйтесь, если что..
Могут однозначно. Если нет брачного контракта, в котором всё по полочкам разложено, то ВСЁ имущество супругов считается совместно нажитым, за исключением тех предметов и средств, по отношению к которым можно документально или судебно доказать их приобретение вне брака. Совет: пока суда не было, заключите брачный контракт (есть такой вид брачного контракта, который заключается в текущем браке) , в котором будет указано что-чьё. Таким образом, вы сможете защитить ценные вещи, квартиры, машины. Но, судя по вашему неустойчивому браку, это будет достаточно проблематично, так как для "защиты" вам нужно брать "на себя" всё его ценное имущество, а муж вряд ли на это пойдёт. Кстати, а долг образовался в браке или вне брака? А то иск и на вас наложат - долги тоже считаются совместно нажитыми. Совет 2: если будете заключать контракт, то делите всё имущество в материальном выражении примерно поровну, НО на мужа вешайте те вещи, которые не подлежат изъятию по Гражданскому Кодексу РФ (есть там такой перечень имущества не подлежащего изъятию, № статьи не помню) . В пртивном случае, Банк может в суде обвинить и доказать ПРЕДНАМЕРЕННОСТЬ данного контракта.
p.s. Если не защититься контрактом, опишут всё под метёлку, а ДОКАЗЫВАТЬ потом ВАМ придётся где чьё.
Если муж у вас неприписан, то можете не переживать
есть вероятность, если на бумаге муж и жена
Елена Доля