Прочие юридические вопросы

Как вдове получить зарплату погибшего мужа в банке,если после смерти мужа прошло 8 месяцев?Банк отказывается выдавать.

Ссылаясь на то, что вдова пропустила срок для обращения в банк. Можно ли получить деньги не обращаясь в суд?
Согласен с Мариной почти полностью. Вам нужно взять свой паспорт, свидетельство о смерти (копию и подлинник) , свидетельство о браке (копию и подлинник) , справку с места жительства и идти к нотариусу. если совместно с мужем зарегистрированы, то вы фактически вступили в наследство, и не пропустили срока. если же нет - вам в суд для восстановления пропущенного срока для вступления в права наследства. это не так сложно и долго - всем восстанавливают без проблем. на моей практике никому еще не отказывали. У нотариуса подадите заявление за 300 рублей. За 100 рублей он сделает запрос в организацию, где работал супруг. Через месяц пришлют ответ скока причиталось зарплаты мужу и вам выдаст нотариус свидетельство о праве на наследство. идете с ним в организацию и получаете деньги.
Выбор нотариуса зависит от последнего места жительства умершего или от первой буквы его фамии. в разных регионах по разному. уточните у ближайшего нотариуса куда вам обращаться.
Если есть другие наследники, которые проживали с умершим на момент смерти, то вы получите все поровну с ними. они тоже должны будут быть с паспортами и документами, подтверждающими родство. удачи вам!!!
Рита Тимончик
Лучший ответ
если совместно с мужем зарегистрированы, нотариус может установить что Вы фактически вступили в наследство, так как часть вещей ему принадлежащих взяли себе и выдать свидетельство о праве на наследство по закону. Для этого Вам надо взять паспорт. свидетельство о браке, о смерти, выписку с места жительства и обратиться к нотариусу в район по месту жительства умершего. Документы в оригиналах и копиях. далее нотариус запросит о размере заработной плате на счету и выдаст свидетельство. Но это при наличии что нет других наследников.
Боогачы Боо
Обратитесь в прокуратуру, если не поможет тогда в суд. Вначале ещё попробуйте обратиться в банк в письменной форме, письмо с заявлением о выдаче денег отправьте по почте с уведомлением. Почтовую квитанцию и уведомление сохраняйте, так же сохраните и копиии ваших обращений в прокуратуру. В суде вам все эти документы пригодятся. Если даже суд не решит в вашу пользу, то обращайтесь, я помогу вам составить и отправить обращение в ЕСППЧ ( Европейский суд по правам человека) Возьмите адвоката, потом все расходы связанные с этим делом вы сможете взыскать с банка.
Саня Алёшин
Тут вообще-то вопросы : а почему при вступлении наследство не заявили свои права на вклады, имеющиеся в банке? Ведь вы же знали, что з/плата мужа поступает туда? А где в этом случае нотариус? Ведь это он должен был подсказать. что вам надо в суде узаконить ваши права на получение денежных вкладов мужа в банке, коль скоро вами сразу о них заявлено не было. И, наконец, последнее: никаких сроков нет. Напишите письменное обращение на имя управляющего банком. Пусть он письменно ответит вам, на каком основании он отказывает вам, какие нормы закона вами не выполнены для получения вклада.
срока обращения в банк для получения заработной платы не существует, обратитесь с заявлением в прокуратуру, прокурор направит заявление для рассмотрения в компетентный орган либо примет меры.