Прочие юридические вопросы
Кто будет выплачивать ссуду в банк в случае смерти заёмщика?
Кто будет выплачивать ссуду в банк в случае смерти заёмщика, если есть два поручителя, жена и несовершеннолетняя дочь?
Если нет семьи или они не в состоянии, то только поручитель. Так что следует сто раз подумать, прежде чем стать чьим-то поручителем.
Обычно страхуют сделки, если есть страховка, то должна оплатить страховая компания. Только страховая компания иногда не полностью покрывает сумму задолжности, тогда остальное будет выплачивать тот кто примет наследство.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственого имущества.
Другими словами, если супруга и дочь умершего заемщика принимают наследство - они отвечают и по его долгам.
Если не принимают - по долгам будут отвечать поручители.
Удачи!
Его наследниками
Наследники. Жена и дочь получат в наследство и долги тоже.
Обычно выплачивают наследники.
поручители конечно...
как правило при крупной ссуде выполняется страхование ссуды и при наступлении страхового случая выплату осуществляет страховая компания.
семья
Поручители! А при залоговом заеме изымут и продатут в погашение долга имущество, прописанное в договоре как залоговое.
Если заемщик застраховал свою жизни в пользу банка, при оформлении кредитного договора, то страховая компания. Если нет, то поручители.
Все зависит от договора и от порядка распределения наследства! Любые члены семьи, не являющиеся поручителями или созаемщиками, и не принявшие наследство, обязательств перед банком нести не будут.
уважаемая Лена Балашова!
как человек, проработавший в банке почти 3,5 года, вот что могу ответить - нужно продумать следующие вопросы:
1. есть ли в кредитном договоре какие - либо условия, оговаривающие правовые послествия, наступающие в результате смерти заемщика (это могут условия об обязательном страховании жизни, здоровья заемщика например)
2. как установлена ответственность поручителей (субсидиарно, солидарно)
3. имеются ли другие виды обеспечения возврата кредита (залог, гарантия и проч. )
4. имеется ли завещание заемщика.
если есть желание - вот мой номер аськи 437819333, пишите, будем разбираться!
4. имеется ли завещание заемщика.
Согласна с Екатериной, но в случае если Вы примите наследство.
долговые обязательства входят в наследственную массу, соответственно, после всех формальностей, наследники, ну и поручители конечно.
garant,potomuchto bez garanta ssudi ne daut.
Если есть залог и заемщик был залогодателем (т. е. собственником залога) - то право собственности и все обременения переходят на наследников имущества. Таким образом после вступления в наследство - наследники в долях соответствующих доле в наследстве - будут отвечать перед банком.
Если помимо этого есть поручители - то банк вправе предъявить им свои требования.
Поручителям лучше написать в банк заявление - об отсрочке в выплате кредита в связи со смертью заемщика - до момента вступления в наследство всех наследников, таким образом можно ответственность распределить на большее количество людей.
Или если несовершенолетняя дочь вступит в наследство - то банк уже не сможет продать залоговое имущество.