Прочие юридические вопросы

Кто будет выплачивать ссуду в банк в случае смерти заёмщика?

Кто будет выплачивать ссуду в банк в случае смерти заёмщика, если есть два поручителя, жена и несовершеннолетняя дочь?
Если нет семьи или они не в состоянии, то только поручитель. Так что следует сто раз подумать, прежде чем стать чьим-то поручителем.
!D
! Da Gudda™
Лучший ответ
Обычно страхуют сделки, если есть страховка, то должна оплатить страховая компания. Только страховая компания иногда не полностью покрывает сумму задолжности, тогда остальное будет выплачивать тот кто примет наследство.
Nurlan Abdibayev
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственого имущества.
Другими словами, если супруга и дочь умершего заемщика принимают наследство - они отвечают и по его долгам.
Если не принимают - по долгам будут отвечать поручители.
Удачи!
Его наследниками
Наследники. Жена и дочь получат в наследство и долги тоже.
=Excellent Fellow=
Обычно выплачивают наследники.
Еркен Online
поручители конечно...
как правило при крупной ссуде выполняется страхование ссуды и при наступлении страхового случая выплату осуществляет страховая компания.
семья
Поручители! А при залоговом заеме изымут и продатут в погашение долга имущество, прописанное в договоре как залоговое.
Если заемщик застраховал свою жизни в пользу банка, при оформлении кредитного договора, то страховая компания. Если нет, то поручители.
Все зависит от договора и от порядка распределения наследства! Любые члены семьи, не являющиеся поручителями или созаемщиками, и не принявшие наследство, обязательств перед банком нести не будут.
Ася Рахманова
уважаемая Лена Балашова!
как человек, проработавший в банке почти 3,5 года, вот что могу ответить - нужно продумать следующие вопросы:
1. есть ли в кредитном договоре какие - либо условия, оговаривающие правовые послествия, наступающие в результате смерти заемщика (это могут условия об обязательном страховании жизни, здоровья заемщика например)
2. как установлена ответственность поручителей (субсидиарно, солидарно)
3. имеются ли другие виды обеспечения возврата кредита (залог, гарантия и проч. )
4. имеется ли завещание заемщика.

если есть желание - вот мой номер аськи 437819333, пишите, будем разбираться!
Согласна с Екатериной, но в случае если Вы примите наследство.
долговые обязательства входят в наследственную массу, соответственно, после всех формальностей, наследники, ну и поручители конечно.
garant,potomuchto bez garanta ssudi ne daut.
Если есть залог и заемщик был залогодателем (т. е. собственником залога) - то право собственности и все обременения переходят на наследников имущества. Таким образом после вступления в наследство - наследники в долях соответствующих доле в наследстве - будут отвечать перед банком.
Если помимо этого есть поручители - то банк вправе предъявить им свои требования.

Поручителям лучше написать в банк заявление - об отсрочке в выплате кредита в связи со смертью заемщика - до момента вступления в наследство всех наследников, таким образом можно ответственность распределить на большее количество людей.
Или если несовершенолетняя дочь вступит в наследство - то банк уже не сможет продать залоговое имущество.
Aijamal Nurjanova