Заемщик умер. Наследник уведомил банк о смерти заемщика, в ответ наследнику сказали: платите дальше ипотеку.
Есть два вопроса:
1)Может ли наследник переоформить ипотеку на себя без регистрации на себя права собственности на квартиру? (по завещанию он является единственным наследником, больше ни кто, кроме него, заявление нотариусу о вступлении в наследство в 6 месяцев не подал).
2)Если наследник не проведя на себя регистрацию права собственности на квартиру и не переоформив на себя ипотеку, выплатит полностью ипотеку, должен ли банк по его заявлению снять обременение в Росреестре?
Прочие юридические вопросы
Ипотека после смерти заемщика.
сняли обременение и квартира будет вымороченной, отойдёт государству...)))
почему не восстановить срок вступления в наследство, если согласен выплатить стоимость квартиры??
ипотеку на себя наследник может "переоформить" только в том случае, если он является объектом недвижимого имущества. хотя и в этом случае не сможет, поскольку действующее законодательство не наделяет объекты недвижимости правоспособностью.
в наследство не вступают.
банку глубоко фиолетово, кто именно производит платежи по кредиту. по окончанию расчетов банк готовит документы для прекращения ипотеки. а уж будет ли кто-то их забирать и как подтвердит своё право - это проблемы не банка.
никогда не понимал, за каким хером тупить в интернетах, если компетентный вполне себе специалист уже разъяснил, каким местом птичка чирикает? с чьим мнением предполагается сравнивать полученную консультацию?
в наследство не вступают.
1. Вступив в права наследования, наследник берет на себя в том числе и обязательства по кредитам наследодателя.
Так что: да, наследник может переоформить договор ипотеки на свое имя.
Не совсем понятно с правами собственности. В чем прикол "без регистрации на себя права собственности)?
2. Банк должен снять обременение после полного погашения всех платежей по ипотечному договору, но без внесения этих сведений в Росреестр действие не завершено и не имеет юридической силы при проведении последующих сделок с недвижимостью.
И вот тут - снова вопрос о праве собственности: если право собственности было оформлено на умершего, кому будет принадлежать квартира после погашения ипотеки?
Банк снял обременение, и квартира - ничья?
это нужно читать договор и консультироваться с юристом