Прочие юридические вопросы

Развод супругов с ипотекой

Добрый день, такой вопрос, хочу развестись с мужем. У нас льготная ипотека 2%, за ипотеку сейчас платит муж, я ни один платеж не внесла, но после развода не хочу терять ни квартиру, ни такие условия по ипотеке, часть первоначального взноса я вносила тоже, и все в квартире куплено на мои деньги, плюс у нас ребенок
Как лучше поступить с квартирой, ипотекой, муж уступать не будет 100%
Roma Kузнецов
Неважно кто сколько вложил. Не важно на кого квартира зарегистрирована в росреестре (при
ипотеке она регистрируется на основного заёмщика кредитных средств в банке с указанием
будущего распределения долей после погашения долга перед банком и снятия обременения).
Суд определяет ипотечную квартиру в пользу одного из супругов с последующим решением
имущественных и финансовых проблем (кто кому сколько будет должен и т. д., т. к. изменять
условия кредитного договора и делить между вами кредит соразмерно долям разделяемой
квартиры суд не имеет права.).
Либо так, либо Вам обоим для сохранения здоровья надо самим решить судьбу квартиры. По
любому одному из вас надо уступить или продать квартиру и деньги делить по решению суда.
Федор Крутень
Лучший ответ
У Вас там, судя по всему, два договора.
По одному договору Вы приобретаете квартиру.
А по другому берете кредит в банке под залог этой квартиры.
Прочитайте тот договор, по которому покупаете квартиру. Если договоров под рукой нет - сходите к застройщику и в банк, попросите, чтобы Вам дали копии договоров.
Скорее всего (предполагаю), вы приобретаете квартиру долевым участием. То есть, она у вас уже в долях, в отличие от совместно нажитого имущества, которое в совместной собственности. То есть, квартиру вы изначально между собой уже разделили по долям, когда подписывали договор.
Прочитайте кредитный договор - скорее всего, вы там солидарные созаемщики. Платили вашими совместными доходами. Поэтому не волнуйтесь, до расторжения брака неважно, кто платил. Если, конечно, не начнутся танцы касательно того, что "а мне мама деньги дарила по договору".
Ребенок учитываться не будет.
Равно как и мебель - она у вас тоже совместная.
Если же у вас по договору квартиру покупает кто-то один на себя, тогда какого фига Вы это здесь не указываете.
Квартира в совместной собственности? Есть ли брачный договор? Ведётся ли сейчас совместное хозяйство? Сколько лет осталось платить?
И ещё куча деталей, которые будет учитывать суд при разделе данной квартиры.
Василий Будник
Вам надо с банком решать этот вопрос. Можно разделить само имущество и платежи по кредитному договору. Можно с согласия банка продать квартиру, погасить ипотеку и остаток денег поделить. Можно единовременно выплатить остаток долга и распорядиться квартирой на свое усмотрение. В любом случае согласие банка будет играть решающую роль, то есть вы, например, будете требовать разделить платежи, но банк против - извиняйте, выбирайте другой вариант.
любишь кататься - люби и саночки возить. желание и упертость мужа аннулируются судебным решением. имущество и долги - пополам. но будьте готовы раскошеливаться. каменная стена прекращает ваше финансирование. так что теперь все из своих ресурсов. и не забывайте, чем заканчивается общая собственность конфликтующих акционеров.
Подавайте в суд иск на раздел имущества совместно нажитое и квартиру, долг пополам разделит суд. После развода плательщик ипотеки вправе взыскать с другого созаёмщика 1/2 того, что он оплатил.
На
Надежда
Нажитое в браке-пополам. И квартиру, и кредит. Даже если бы не вносили ПВ. Кстати, а это добрачные средства или нет? Дети в разделе не участвуют
все что куплено в браке.... то делится пополам. если есть ребенок- то на три части.
Боюсь Спалицца
Василий Будник 1. Суд может отступить от равенства долей, если сейчас совместное хоз-во не ведётся, и ипотеку платит муж.
2. Дети не имеют права на собственность родителей
Миша Макичян
Айнур Сальжанова Фу, напугали! Я этого Вашего таракана ловить начала! )))
Думаю, кто это у меня по экрану ползает ))))))))
Ааххаах иш че захотела
Roma Kузнецов И что это не нравится? Сумма его платежей внесённых за ипотеку намного меньше суммы внесённого мной первоначального взноса, и сделай ремонт в квартире и обставь её мебелью и техникой! Потом посчитай ещё раз.