Прочие юридические вопросы

Как поручителю избавиться от долга заемщика, который не выплатил ссуду?

Я являюсь поручителем у человека, который не расчитался за ссуду. Мне пришло письмо от мирового судьи, о погашении долга в равных долях с заемщиком и поручителем. Что мне предпринять, чтобы не платить чужих долгов? Заемщика посадили в тюрьму, второй поручитель - безработный. Я работаю, но я - мать одиночка и заработная плата у меня меньше прожиточного уровня на двоих с сыном (получаю детскую компенсацию). Подскажите, что мне предпринять!!!
Платить солнышко, платить!

Детей ваших жалко, они не виноваты.
А вас - нет... .
Поручились за зэка.... да еще на пару со вторым лохом-безработным... .
Суд может вам реструктурировать долг, чуть-чуть его отсрочить.... но освободить совсем - не может.
Сами голову в петлю сунули, и сами спрыгнули с табуреточки.
В другой раз умнее будете.... если доживете.
Женя Пимкина
Лучший ответ
Гасить долг самой. Для этого поручители и существуют. Что вы мать- одиночка вы ведь знали? Не после получения письма узнали о существовании своего ребенка. Когда давали поручительство, о ребенке не думали. Боялись отказаться, что о вас плохо подумают? После погашения долга подадите в суд на должника и второго поручителя. Попробуйте договориться на более длительную рассрочку. Но и процент с вас возьмут больший. В следующий раз не бойтесь отказать, бойтесь оказаться в такой ситуации. Удачи вам.
А ничего платить.
Если у вас судебный приказ, отменяйте, но потом банк выйдет с исковым и все равно будете платить. .Если исковое, то придется платить даже если будете обжаловать все равно будете платить. Как не крути -платить придется.
Можете попытаться выйти в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке.

Источник: как не крутите все равно придется платить.
Николай Js
зачем вы в это вписались? теперь все будут требовать с вас и второго поручителя.
*ю*л*и*я *
Через суд взыщут однозначно. Но когда лист будет у судебных приставов, взыскание будет производиться с учетом вашего материального положения. Так можете выплачивать долго и нудно.
Сидашев Матвей