Прочие юридические вопросы

Коммунальные платежи. Как избавиться от долгов за коммунальные платежи ?

Добрый день. Подскажите как избавиться от коммунальных платежей в квартире, в которой никто не живёт уже много лет. Квартира в собственности, досталась по наследству и на данный момент является единственным местом прописки. Но там никто не проживает более 15 лет, посёлок "мёртвый" на крайнем севере. В посёлке квартиру эту ни продать, ни сдать, ни подарить кому-то не возможно и она ещё единственное место регистрации. Но вот комунальные платежи по полной программе, оплата в три раза больше чем в Москве, а стоимость недвижимости - одни долги. Управляющая компания зарабатывает только деньги, подавая в суд на собственников за коммунальные услуги которые никто не потребляет и не контролирует их наличие и качество. Свет отключён, счётчики на воду заменены.
Как избавится от этих задолжностей за коммуналку ?
Если поселок мертвый, то кто в таком случае оказывает там коммунальные услуги? И какие - это услуги? Каким путем был заключен договор с компанией оказывающей эти услуги. С позиции закона, собственник помещения обязан оплачивать коммуналку, п. 5 ч. 2 ст 153 ЖК РФ. Если дело было 15 лет назад, то наверное счетчиков там нет. Следовательно, Вы вправе были уведомить УК о том, что не будете проживать в этом жилье, и в связи с этим Вам сделали бы перерасчет, который бы снизил размер ежемесячных платежей. Такой перерасчет оформляется на полгода.
Егор Петрухин
Лучший ответ
Баха Рахымжанович договор они сами по себе заключают, по умолчанию. и капитальный ремонт делают в подъезде в котором никого нет и мусор вывозят который никто не выкидывает и лифт, которым никто не пользуется. просто подают в суд и решение побыстрому и в банк или судебным приставам. чисто бизнес...
Обязательство прекращается исполнением.
Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается в данных правоотношениях.
Сложившаяся ситуация - результат неразумной беспечности собственника.
Собственник несет бремя содержания своего имущества.
За 23 года - мог бы решить вопрос со своим имуществом, тем более - что не просто владеет собственностью, но и имеет там регистрацию по месту жительства.
Так что - винить только себя. Долги платить. С управляющей компанией договариваться.
В каждую цифру вникать и обо всем думать.
Даже если собственник напишет отказ от имущества и передаст квартиру муниципалитету - долги по коммуналке все равно останутся за ним.
Баха Рахымжанович а куда его деть ?)))) муниципалитет не возьмёт, оно никому не надо. надо только как деньговымогательство.
Единственное, что доступно для вас - это минимизировать долг, оплатив его за последние ТРИ года. За остальные 12 лет взыскивать с вас право не имеет: согласно ГК срок исковой давности составляет 3 года.
Баха Рахымжанович А как их вообще уменьшить? одно отопление 5000 руб, а в 9 эт подъезде жилая 1 квартира.
Прописки нет. Регистрировпться надо по фактическому месту жительства. Зачем вы принимали это наследство?
Дмитрий Адамян
Баха Рахымжанович наследство принималось 23 года назад, с тех пор ситуация изменилась. посёлок практически опустел, а жкх осталось и это стало средством обогащения для упр компании новой. 20 лет молчали все и началось. а это по документам единственное жильё, в котором жить не возможно.