Прочие юридические вопросы
Переходит ли долг по коммунальным услугам при продаже квартиры новым собственникам жилья? Долг больше 200 т. р
нет. Долг по ЖКХ именной, т. е. останется за бывшим собственником. Так что представителей ЖКХ можно посылать на три букв (в суд)
денежные обязательства связаны с личностью должника, ч. 3 ст. 308 ГК РФ
новый хозяин квартиры не при делах, если в договоре не было указано, что долги переходят ему, при этом необходимо согласие кредитора, т. е. управляющей компании, на перевод долга, ст. 391 ГК РФ
огорчён безграмотностью большинства участников
нет. . совершенно точно. . долг не на квартире, а на тех кто его не уплатил.. . те кто написал что долги переходят путают с наследованием .. вот там долги переходят наследникам.... обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, приобретшего его на основании договора купли-продажи, с момента государственной регистрации права собственности на него....
конечно а кто долг погашать будет?
нет, если иное не предусмотрено договором
Нет, не переходит.
Но энергоносители отключат в квартире с новыми собственниками.
Обычно при купле-продажи вносится аванс, которым продавец закрывает все долги или цена квартиры уменьшается на сумму долга. Это надо прописать в договоре.
по общему правилу не переходит, но если продавец и покупатель согласны на перевод долга, они должны это прописать в договоре купли-продажи.
ну вы должны его погасить при купле-продаже
Долг выплачивает тот, кто должен, но за деньги того, кто покупает. Договариваются между собой.
переходит, для того чтобы этого не произошло, нужно требовать справки и счета по коммунальным.. . и если что, требовать снижения цены на сумму задолженности
А куда же он денется, конечно переходит. Этот вопрос решается при купле-продаже между продавцои и покупателем.
Да
При покупке покупатель покупает всё и даже долги.
Нет. Должником является тот, кто выступал стороной в сделке по оказанию коммунальных услуг.
Если вы заранее знаете, что по квартире, которую вы хотите приобрести, долг, то в таком случае, вам необходимо после оформления купли-продажи, пойти в управляющую компанию ЖКХ и, предоставив им данный договор, потребовать, чтоб они на ваше имя открыли новый счет, так сказать, с нуля. А долг, который сохранился, компания будет требовать у лица, за которым эта квартира была прежде зарегистрирована, через суд. Либо, вы заранее договариваетесь с продавцом покупаемой квартиры, о том, что вы покупаете квартиру вместе с долгом, тогда эта процедура прописывается в договоре купли-продажи.
Нет, не переходит.