По общему правилу, обязанность по внесению платы за содержание жилья и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ)
Таким образом, "новый" хозяин не должен оплачивать долги "старого " хозяина (за исключением случая, когда новый хозяин - наследник старого или в ином порядке принял на себя обязанность по уплате его долгов по ЖКУ) .
Прочие юридические вопросы
Должен ли долги за коммунальные услуги прежнего хозяина оплачивать новый?
да
Прежний хозяин не мог оформить продажу без бумаг из ДЭЗа. Новый принимает на себя отетственность с момента регистрации договора купли-продажи, если иное не оговорено (что вряд ли).
Нет ни в коем случае. Это были не его обязательства, и новый хозяин на себя обязательства прежнего хозяина не принимал, а с имуществом универсально не передаются долги по этому имуществу. Долги принадлежат гражданину.
Не должен. Если при купле- продаже коммунальные службы не смогли взыскать с должника ( они же ему выдавали справки) , то это их проблемы
Ни в коем случае. В данном случае, бремя содержания имущества несет собственник-ст. 210 Гражданского Кодекса. . А право собственности появляется с момента регистрации сделки в УФРС. С этого момента новый хозяин и обязан оплачивать содержание имущества. Исключение-если Вам квартира досталась по наследству. В этом случае, обязаны оплатить долги по коммуналке.
Поэтому при регистрации сделки не требуют и справки об отсутствии задолженности. Пусть коммунальщики взыскивают долги с прежнего хозяина в судебном порядке.
Единственное, с чем могут возникнуть проблемы, это с оплатой электроэнергии. Но и этого можно избежать, потребовав от продавца квитанции об оплате электроэнергии и указав в акте приемки-передачи квартиры показания счетчика. Тогда новый собственник будет оплачивать только то, что "нагорело" сверх этих показаний.
Здесь я вижу очень качественные ответы - добавить просто нечего.
правильно. Вы открываете новый лицевой счет. Взыскать коммуналку до того, как Вы стали собственником коммунальщики не смогут.