Прочие юридические вопросы

Кто являлся поручителем в банке, и заемщик отказывался платить?

Как вы выходили из ситуации (или не выходили)?
Миша ******
с меня высчитывали через бухгалтерию (благо сумма оставалась маленькая около 4000 руб)
высчитывали частями рублей по 800
и только через год этот заёмщик со мной расплатился
тепер я зарёкся быть поручителем
Galina Dolentschuk
Лучший ответ
банк подает сразу в суд на обоих. И взыскивать будут с того, с кого можно. Если заемщик потерял работу или скрывается, то платить будет поручитель
Vitaliy. S.
платить банку придется, но, возможно, есть еще какое-нибудь обеспечение (залог имущества должника, например) и Вам удастя догоовриться, чтобы взыскание обратили на него. Если Вы несете по кредитному договору ответственность солидарно с должником, то банк вправе выбирать, с кого из вас взыскивать деньги; если у Вас субсидиарная ответственность, то взыскание денег с Вас возможно при отсутствии средств у должника. Если все плохо - ответственность солидарная, другого обеспечения нет - долг придется заплатить, но у Вас возникнет право требования к должнику в порядке регресса.
Миша ****** А если заемщик недавно уволился и оформил пенсию по инвалидности. С его пенсии суд будет высчитывать часть кредита?
Тот кто являлся поручителем в банке, в случае если заемщик отказывается платить, то банк может взыскать с поручителя!
Мой совет: не надо быть поручителем!
!!
!!!!!!! !!!!!!!!!!!!
Не попадала в такую ситуацию, но думаю что поручитель тоже несёт ответственность.
Аz@mat .
согласно гражданскому кодексу и (наверняка) условиям кредитного договора, поручитель солидарно несет ответсвенность по исполнению обязанности погашения суммы кредита. кредитное учреждения имеет право всю суммы задолженности взыскать (в судебном порядке при неплатежеспособности дебитора, что еще надо доказать) с поручителя (фактически - озаёмщика) . Однако, при исполнении данной обязанности поручитель имеет право (опять же: согласно законодательству) предъявить ИСК по возмещению не только сумм кредитных обязательств, но и возмещения материального и морального ущерба, а также по защите чести и достоинства.. . найти б хорошего адвоката....
Олег Зорин