Прочие юридические вопросы
подскажите мне 14 лет говорят что надо получить какой то снилс? это что такое? и где получать в хабаровске? для чего надо??
это пенсия, зелененькая такая заламинированная карточка.. . насчет того чтобы ее получать в 14 лет обратись в Хабаровске к родителям/опекунам (прошу прощения если что).. . а вообще такая хрень заводится при первом трудоустройстве, теряется огомное кол-во раз, и вобщем-то необходима при последующем трудоустройстве, инвалидности (не дай боже) и в 55 лет - общие случаи.. . если не вариант говорить со старшими, гугли.. . снилс, пенсия, 14 лет, нафига - основные слова
Прошлым летом наши ребята 14 -15 лет работали в овощеводческой бригаде и сделали первые отчисления на свой пенсионный счет, смешно конечно но первый трудовой стаж учтен!!!
Получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования можно самостоятельно либо через работодателя.
Для самостоятельного получения страхового свидетельства необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту вашей регистрации (жительства) , предъявить паспорт (или любое другое удостоверение личности) и заполнить анкету застрахованного лица. Свидетельство оформляется в течение одной-двух недель.
Для регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность ребенка, и заполнить анкету (для регистрации детей в возрасте до 14 лет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей либо законного представителя) .
Для работающих граждан наиболее распространенный способ получения страхового свидетельства – через своего работодателя. Если при поступлении на работу страхового свидетельства нет, работник должен заполнить анкету застрахованного лица. Затем анкета в течение двух недель с момента заключения трудового договора или договора подряда передается в органы Пенсионного фонда для регистрации работника в системе ОПС. Территориальное управление ПФР в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает индивидуальный лицевой счет и оформляет страховое свидетельство.
Страхователь, получив страховые свидетельства, выдает их работникам в течение недели.
Физическое лицо, уплачивающее за себя страховые взносы, получает страховое свидетельство непосредственно в территориальном управлении ПФР по месту своей регистрации.
___
Для лиц, не достигших 14 лет:
- свидетельство о рождении ребенка;
- документ, удостоверяющий личность родителя или его законного представителя.
Для несовершеннолетних лиц старше 14 лет:
- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность ребенка.
Взрослым:
- паспорт (или любое другое удостоверение личности) .
______
680000г. Хабаровск, ул. Ленина, 27
E-mail: 1303@037.pfr.ru, телефон: 46-01-46, факс 21-45-77
График работы
Понедельник - четверг 9.00-18.00; пятница 9.00-17.00
Перерыв на обед с 13-00 до 14-00
Технические перерывы с 11-00 до 11-15, 16-00 до 16-15
___
Для лиц, не достигших 14 лет:
- свидетельство о рождении ребенка;
Взрослым:
______
680000г. Хабаровск, ул. Ленина, 27
График работы
Перерыв на обед с 13-00 до 14-00