Прочие юридические вопросы

Водители А/м СЮДА!

Здравствуйте. Я из редакции РИАновости. Фото [видео] репортер [корреспондент] .
В основном снимаю ДТП!
Когда я делаю репортаж про ДТП (видео/фото) , то ко мне подходит водитель и спрашивает: Что снимаем! ?
На это я ему отвечаю: Дорожно-Транспортное Происшествие.
На что он мне: А ты у меня разрешение спросил! ? .
Я отвечаю, что нет! ДА, Я МОЖЕТ СОВЕРШИЛ ОШИБКУ, ТЕМ САМЫМ НЕ СПРОСИВ ВОДИТЕЛЯ, ПОСТРАДАВШЕГО В ДТП!! !

Но были моменты, когда я СПРАШИВАЛ разрешение на съёмку...! Но почти все мне отказывали, не смотря на то, что у меня есть удостоверение пресс - службы РИАновости!! !

ВОПРОС: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ( НЕ СНИМАТЬ ВООБЩЕ, ЧТО ЛИ!? ) !?

Спасибо.
Фоторепортер мог бы почитать о правилах проведения фото-видео-съемки. В общественных местах (на улице) - НИКАКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ВООБЩЕ НЕ НУЖНО!
Цитирую.. .

3. Когда разрешение на съёмку НЕ ТРЕБУЕТСЯ:

В общественных местах:
-На территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри) ;
-В судах (внутри-кроме залов судебных заседаний, когда там идёт судебное заседание) ;
-На площадях (включая Красную Площадь, см. приложение№3);
-На улицах, проспектах и т. п. местах;
-В парках, лесных зонах;
-На территории вокзалов, в метро.

Из общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов) разрешается снимать:

-Частные здания, помещения, участки, клубы, рестораны, торговые центры и все другие объекты (кроме мест содержания осужденных) ;
-События, происшествия, поисходящие на вышеназванных объектах;
-Посольства, правительства, консульства.

5.Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:

-На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать) ;
-Милиционеров, пожарных, врачей, сотрудников службы спасения- при исполнении обязанностей;
-участников демонстраций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях;
-Участников происшествий и столкновений;
-Любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съёмка таких людей не является самоцелью), если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съёмку.

ссылка - источник - полный текст - что разрешено, что запрещено
Алина Жукова
Лучший ответ
Закон изучать, что можно, а что нельзя! Все что не запрещено, значит разрешено.
Ирина Юдина
Я б Те Тож Отказал, Не Фотогиничен Я! ,,Да и Ты в Капюшёне!
Говори что номер авто ты удалишь.
Снимай так, чтобы номер не было видно и человек в кадр не попадал, если он этого не хочет. Снимать людей без сознания тоже не стоит - родственники по ТВ могут увидеть раньше, чем узнают, что сын или дочка в больнице и всё хорошо, а на экране не понятно. Сделают свои выводы - ннфаркт - смерть и ты в этом можешь быть косвенно виновным. Увы, твоя работа заставляет нарушать многие правила этики, начальство требует крови, и обвиняет в непрофессионализме, если ты её не снял. Тебе решать! Если тебя мучает совесть, то смени направление в своей работе и снимай что-нибудь другое, более интересное, а если тебе до фонаря, то не думай, что человек, не желающий, чтобы его снимали, не имеет право камеру кокнуть.
Юлия Романюк
РИАновости уволили всех юристов ?
Михаил Копанев
Не снимать вобще, у людей при дтп и так нервы на пределе, а ещё вы лезите, устоив ШОУ на месте).... Так можно и по лицу даже получить...
не секретные же объекты снимаете и не личную (наверно) жизнь! Снимайте, только чтобы до большого конфликта не доходило)))
Specialist Master