Прочие юридические вопросы

арест при уклонении от воинской службы по статье 328 УК

можно уточнить то я не совсем понял. если я прейду на последнюю мед комиссию, но далее не пребуду на место отправки, я уже подлежу аресту, и могут ли меня в ближайшие дне повторно отправить? Наказание либо штраф либо тюрьма, или это только решение судьи?
С А И Д
При отсутствии законных оснований для освобождения уклонением от призыва на военную службу является неявка лица на призывную комиссию в срок, указанный в приказе военного комиссара, без уважительной причины.
К уважительным причинам неявки к призыву в срок по Закону РФ «О воинской обязанности и военной службе» относятся также: (1) болезнь призывника и (2) препятствия стихийного характера (пожар, наводнение, обвал в горах, авария на транспорте и т. п.) .
В первом случае невозможность из-за болезни явиться к призыву в срок должна быть официально засвидетельствована врачом. Во втором случае невозможность явиться к призыву в срок из-за стихийного бедствия и т. п. должна быть официально подтверждена администрацией или органом милиции по месту жительства призывника. Закон «О воинской обязанности и военной службе» дает примерный перечень уважительных причин неявки к призыву.
Поэтому к уважительным причинам неявки надлежит отнести, кроме того, задержание призывника органами власти (милицией, прокуратурой и проч.) , смерть его близких, несвоевременное, не по его вине, вручение ему повестки о явке, то обстоятельство, что он в силу других объективных причин (например, участия его в промысловой охоте, промысловом рыболовстве, ином отхожем промысле) не знал о призыве на военную службу лиц его года рождения, и т. п.

Уклонение от призыва на военную службу — преступление длящееся. Хотя состав является оконченным с момента истечения срока, назначенного для явки, преступление продолжает совершаться до тех пор, пока уклонившийся от призыва не явится сам или не будет задержан органами власти.

В случаях, когда призывник является на призывную комиссию не в срок, с опозданием, наличие состава преступления не исключается. Если опоздание было незначительным, уголовная ответственность в силу ч. 2 ст. 14 (за малозначительностью деяния) отпадает.

Меру пресечения в виде ареста избирает орган расследования, либо суд. Приговор по ст. 328 УК РФ также выносится судом на основании возбужденного уголовного дела.
Георгий Кузьмин