Прочие юридические вопросы
арест при уклонении от воинской службы по статье 328 УК
можно уточнить то я не совсем понял. если я прейду на последнюю мед комиссию, но далее не пребуду на место отправки, я уже подлежу аресту, и могут ли меня в ближайшие дне повторно отправить? Наказание либо штраф либо тюрьма, или это только решение судьи?
При отсутствии законных оснований для освобождения уклонением от призыва на военную службу является неявка лица на призывную комиссию в срок, указанный в приказе военного комиссара, без уважительной причины.
К уважительным причинам неявки к призыву в срок по Закону РФ «О воинской обязанности и военной службе» относятся также: (1) болезнь призывника и (2) препятствия стихийного характера (пожар, наводнение, обвал в горах, авария на транспорте и т. п.) .
В первом случае невозможность из-за болезни явиться к призыву в срок должна быть официально засвидетельствована врачом. Во втором случае невозможность явиться к призыву в срок из-за стихийного бедствия и т. п. должна быть официально подтверждена администрацией или органом милиции по месту жительства призывника. Закон «О воинской обязанности и военной службе» дает примерный перечень уважительных причин неявки к призыву.
Поэтому к уважительным причинам неявки надлежит отнести, кроме того, задержание призывника органами власти (милицией, прокуратурой и проч.) , смерть его близких, несвоевременное, не по его вине, вручение ему повестки о явке, то обстоятельство, что он в силу других объективных причин (например, участия его в промысловой охоте, промысловом рыболовстве, ином отхожем промысле) не знал о призыве на военную службу лиц его года рождения, и т. п.
Уклонение от призыва на военную службу — преступление длящееся. Хотя состав является оконченным с момента истечения срока, назначенного для явки, преступление продолжает совершаться до тех пор, пока уклонившийся от призыва не явится сам или не будет задержан органами власти.
В случаях, когда призывник является на призывную комиссию не в срок, с опозданием, наличие состава преступления не исключается. Если опоздание было незначительным, уголовная ответственность в силу ч. 2 ст. 14 (за малозначительностью деяния) отпадает.
Меру пресечения в виде ареста избирает орган расследования, либо суд. Приговор по ст. 328 УК РФ также выносится судом на основании возбужденного уголовного дела.