Депутаты Петербурга одобрили ОТМЕНУ ЗАПРЕТА на съемку в метро
21 марта 2012, 13:32 | Антон Арсеньев
Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении проект закона, отменяющего запрет на фото-, видео- и киносъемку в метрополитене. Спрашивать разрешения у администрации подземки нужно будет только тем, кто использует штативы и осветительные приборы.
Согласно законопроекту, наказывать будут лишь за съемку с использованием штативов, вспышек и других осветительных приборов на эскалаторах, платформах и у сходов с эскалаторов в верхних вестибюлях станций без письменного разрешения руководства метрополитена. Это нарушение будет караться штрафом в 500 — 3 тысячи рублей для физических лиц, 10-20 тысяч рублей — для должностных и 10-30 тысяч рублей — для юридических. Документ принят в первом чтении. На подачу поправок ко второму чтению решено дать одну неделю.
Запрет на съемку в петербургской подземке был введен в 1998 году. В 2009 году его отменили. С тех пор разрешение нужно было получать только на профессиональную фото- и видеосъемку, например, кино и рекламы. Фотографировать и снимать видео без использования осветительных приборов любителям было разрешено. Однако 2 марта губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон, возвращающий штрафы для фото- и видеолюбителей. Это вызвало протест в обществе, и ГЛАВА ГОРОДА ПОПРОСИЛ ДЕПУТАТОВ ВНОВЬ ОТМЕНИТЬ ЗАПРЕТ.
Законопроект об отмене штрафов внес комитет ЗС по законодательству, ранее выступивший инициатором введения запрета на съемку. Как пояснил председатель комитета Виталий Милонов, принимая предыдущий закон, депутаты не учли, что сейчас почти у каждого пассажира есть встроенный фотоаппарат в мобильном телефоне, карманном компьютере или "мыльница". "Не бывает власти, которая не совершает помарок", — подчеркнул парламентарий.
Прочие юридические вопросы
Запрет съемки метро спб. Подскажите,где можно прочитать закон о запрете фото-видео-съемки в петербургском метро?
Правила в вагонах не висят?
Дата первой официальной публикации: 26 марта 2012 г.
Опубликовано: на сайте "Российской Газеты"
Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 8 февраля 2012 года
4. Осуществление фото-, кино- и видеосъемки на территории Петербургского метрополитена без письменного разрешения администрации Петербургского метрополитена влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
В Петербурге и Москве метро является стратегически важным объектом. Именно поэтому там запрещено вести съемку.