Наиболее эффективный и быстрый способ: Приходите туда не один, а в сопровождении двух взрослых свидетелей. Повторяете свою просьбу выдать справку. В случае отказа говорите: "Прошу написать мне письменный отказ". Как правило на этом этапе уже начинают писать нужную справку. Если этого не происходит и не дают письменный отказ, объявляете, что сейчас здесь в кабинете в присутствии свидетелей составите акт. Достаёте припасённый лист бумаги и начинаете писать. Действует в 99 случаях из 100.
Если ваш случай 100-й, то акт с подписями свидетелей и их паспортными данными вам всё-равно понадобится хоть для прокуратуры, хоть для вышестоящей организации для подтверждения факта обращения за справкой. Без бумажки ваши злобные тётки скажут: "Он к нам за справкой не обращался. Мы его видим в первый раз"
И не бойтесь, в случае хамского поведения должностных лиц вызывайте милицию для поддержания порядка.
Они вас должны бояться, а не вы их.
Прочие юридические вопросы
Что делать если не дают справку о составе семьи из-за долга по квартплате
Готовы оспаривать действия ЕИРЦ в суде? Если нет, надо заплатить
Обратитесь в прокуратуру. Долги и справка - вещи невзаимосвязанные !
пусть напишут письменный отказ, не имеют права. если только справка не на продажу квартиры об отсутствии задолженности
Не вижу связи между справкой о составе семьи и долгом по квартплате. Это является самоуправством.
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Обращайтесь в мировой суд с иском или можете с жалобой в прокуратуру.
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Напишите жалобу начальнику ЖКХ через сайт. Они обязаны отреагировать в течении 10 дней. И лучше заплатить хоть немного. Перестанете считаться злостными должниками
Жаловаться вышестоящему лицу. вам обязанны выдать справку, единственное они могут вписать сумму задолженности по кварплате
А если они в пишут в справку, то что у меня эту справку не примут?
подскажите пожалуйста как составить правильно и грамотно акт ?
пфф жалко ((