Прочие юридические вопросы

Смена ИНН

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить: мне нужно поменять ИНН в связи со сменой фамилии, ходила в налоговую там дали куча бумажек я запуталась в этих множественных указаниях прописки, проживания, фактическое, короче в образцах они указали как ИНН на ребёнка указывали, а вот в моём случае по смене фамилии, да ещё и с временной пропиской (по паспорту прописана в другом городе) в итоге я запуталась что вообще там указывать. Нашла в инете "Федеральная налоговая служба" они там предлагают заполнить заявку, причём всё доступно написано. Где лучше сделать заявку? У нас в налоговой ни кто подсказать как заполнить не хочет, выставили мне адрес какой то службы, мол там вам за деньги всё заполнят!! Обнаглели аж слов нет!!
При изменении данных физического лица сам номер ИНН не изменяется, но замене подлежит свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений. При изменении фамилии замена свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства.
Свидетельство, выданное налоговым органом физическому лицу в случае изменения его места жительства, замене не подлежит.
При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется
заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.
С Заявлением о постановке на учет можно обратиться в инспекцию ФНС России по месту жительства лично, направить его по почте, а также заполнить Заявление на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru при помощи сервиса "Подача заявления физического лица о постановке на учет" (https://service.nalog.ru/zpufl/).
При направлении Заявления по почте с уведомлением о вручении к Заявлению о постановке на учет должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов) , удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Заполните заявление по форме 2-2-Учет. Приложение N 6
к Приказу ФНС России
от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@
Омуркан Дженали Кызы
Лучший ответ
Ирина Чурилова Что такое "место жительства"? Это место регистрации или место фактического пребывания?
Омуркан Дженали Кызы Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.(ГК РФ)Ст.20

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Вывод: это место регистрации.
Омуркан Дженали Кызы Пункт 8.Ст.85 НК:" Органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения:
- о замене документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение пяти дней со дня выдачи нового документа;"
Новое свидетельство получать не нужно!!! ИНН не меняется,налоговики сами все изменения внесут в вашу регистрационную "карточку",на основании сведений,см.выше.
На сайте налоговой, можно обратится за разъяснением, только описать ситуацию более подробно, а то тут какая-то каша