Прочие юридические вопросы

Народ напишите мне пожалуйста значение словы " Алиби "

этот термин часто используется сотрудниками правоохранительных органов
Дословно "в другом месте". Т. е. , человека не было на месте преступления в момент его совершения.
Даша Рудакова
Лучший ответ
АЛИБИ — (лат. alibi — в другом месте) — 1) фактическое обстоятельство, свидетельствующее, что обвиняемый (подозреваемый) в момент совершения преступления находился в другом месте, а потому не мог участвовать в предписываемом ему деянии;

2) нахождение обвиняемого (подозреваемого) в момент, когда совершалось преступление, в другом месте как доказательство непричастности его к преступлению.
Dima Harea
доказательство того где ты провел время есть ли на это свидетели в то время как совершалось преступление в которомтебя подозревают
Нахождение подозреваемого в другом месте, а не на месте преступления.
дословно - не в том месте.
alibi eto kogda tebe obviniaiut v prestuplenie ati potverjdaesh svoio nevinovnos tem sto pri proiszajdenie etogo prestuplenie vi naxadilis vdrugm meste i eto mojet potverdit kto libo. vtakom sluchche uvas est alibi toes podtverjdenie vashei nevinnosti
Viktor Skurapekin
Алиби - это нахождение в момент преступления в другом месте. Естественно подтвержденное.
А́либи (лат. alibi — в другом месте) — нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте.

юрид. доказательство невиновности подозреваемого, основанное на чьем-то свидетельстве о том, что в момент совершения преступления он находился в другом месте.

алиби ср. нескл. 1) Обстоятельство, доказывающее отсутствие обвиняемого или подозреваемого лица на месте преступления в момент его совершения (в правоведении) . 2) разг. Доказательство непричастности кого-л. к какому-л. действию, событию.
Елена Ua