Есть.
1. Имеется нормативно-правовая база: Федеральный закон Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", Указы Президента, Приказы МВД и т. д.
2. В МВД созданы и действуют соответствующие специальные подразделения.
3. Осуществляется бюджетное финансирование данной деятельности.
4. В отношении защищаемого лица могут применяться одновременно несколько либо одна из следующих мер безопасности:
- личная охрана, охрана жилища и имущества,
- выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности,
- обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице,
- переселение на другое место жительства,
- замена документов,
- изменение внешности,
- изменение места работы (службы) или учебы,
- временное помещение в безопасное место,
- применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.
- и иные.
Применяются меры на основании письменного заявления защищаемого лица. Часто граждане просто не обращаются с такими заявлениями.
P.S. Лично сталкивался, НЕОДНОКРАТНО с реализацией данной программы и видел ее действие НЕ на бумаге, а на практике. Применяется, как правило, и довольно часто: личная охрана, охрана жилища и имущества, обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице, временное помещение в безопасное место, применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.
P.P.S. При чем для сохранения от сокращения должностей в соответствующих управлениях, а также для отчетности сотрудники данных управлений сами заинтересованы в "принятии под защиту" свидетелей и потерпевших. Естественно, что должны быть законные основания для указанных мероприятий, т. к. любого и каждого, при отсутствии правовых оснований, только при наличии от него заявления никто охранять не будет.
Прочие юридические вопросы
А в России есть такая программа как "Защита свидетелей"? Или спасение утопающих - дело рук самих утопающих?
Есть ,,Продажа свидетелей.
только на бумажке. А в натуре: спасение свидетелей - дело рук самих свидетелей
100 процентов