Прочие юридические вопросы
Банкомат выдал в 10 раз больше
Здравствуйте. Сегодня днём при снятии 1000 рублей, банкомат выдал мне 10 купюр достоинством в 1000 рублей (россйских) . Недолго думая я повторил эту операцию 12 раз (да долго, зато прибыльно)) . По возвращению домой, т. е. спустя примерно 7 часов после снятия денег. У меня на автоответчике была пара сообщение из банка, а затем позвонили (я ответил) и попросили вернуть деньги. Я их, разумеется, послал сказал что ничё не знаю, сколько выдал (банкомат) столько взял и неглядя потратил на покупки, деньги не видел машинально в карман засунул и так-же машинально рассплатился, а затем бросил трубку. Они снова позвонили но я выдернул шнур телефона, дабы он меня не раздрожал. Собственно вопрос, что по законам РФ мне может сделать банк (в худшем случае) ? Как мне общаться с представителями банка?
наймите адвоката. если хотите остаться при деньгах
банк тупо тебя на карточке в минус загонит. будешь ты бегать и доказывать. со мной было так. через месяц опомнились
Не свисти, такие вопросы каждый день задают причем всегда ученики. Что делать? Тратить скорее.
Тебя скорей за марихуанну повяжут, ты по-любому спалишься
неосновательное обогащение. банк имеет полное право обратиться в суд и, разумеется, выиграет дело.
..не боись, все вернешь) есть такое понятие как "неосновательное обогащение". да всем ясно, не глупее тебя) отрицай, только все операции фиксируются, а большинство банкоматов оснащено камерами.
p.s. автор ниже. дада, нанимай адвоката чтобы еще такую же сумму спустить.
Смотрите, карты зарегистрирована на вас. Прошла операция, банкомат записал её в виде время, сумма, карта, сколько купюр и какого номинала выдал. Затем есть запись с камеры, где вы взяли эти купюры и посмотрев сколько он выдал обратились еще. Уверяю вас, что если первое снятие можно было бы спустить и оставить средства вам, то последующие поставили крест на такой идее. Банк попросит вас вернуть по хорошему, если не вернете подаст на вас в суд, где помимо данной суммы выставит вам счет за услуги адвокатов, а так же пересчитает все полученные вами деньги как выданный кредит по ставкам банка, если он будет гуманен, то по ставке цб. Тот факт, что вы не выяснив причины воспользовались, а затем отказались признать факт получения средств и вернуть их добровольно скорее всего приведет еще и к судимости. Тут все зависит от юристов банка, все что захотят, то и пришьют.
Согласен с Ириной, еще возьмут проценты за неправомерное удержание по ст. 395 ГК
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
ТО что вам 1 раз выдало случайно больше, еще ладно, но потом вы целенаправленно пользовались сбоем банкомата и необоснованно обогатились - ЭТО СТ УК . и не надо гнаать что брали и не пересчитывали, первый раз же посчитали и на камере будет видно и я вас умоляю карточка на кого зарег-на? ? В Шлеме он был) ) ХА
вот бы и мне так....