Прочие юридические вопросы

Официальное определение Церкви (в том числе и православной) в российском законодательстве.

Уважаемые знатоки юриспруденции, пожалуйста, разъясните, что такое "Церковь" с законодательной точки зрения? Когда я называю её общественной организацией, меня упрекают в богохульстве и предлагают "лечиться в психушке". Быть может, и правда, это богохульство? Кстати, есть ли определение и этого термина и перечня наказаний за него с точки зрения Законов РФ?
Спасибо.
Как социальный институт Церковь представляет собой объединение людей, связанных общностью культа и вероучения. Юридического определения понятия «Церковь» не существует. Законодательство лишь дает указание на правовую природу Церкви, т. е. устанавливает правовые формы существования таких объединений людей. Такой правовой формой служат религиозные объединения. Их правовой статус закреплен в Федеральном законе «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1996 г.
Религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками:
вероисповедание;
совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;
обучение религии и религиозное воспитание своих последователей (п. 1 ст. 6).
Религиозные объединения в силу п. 2 этой же статьи бывают двух видов:
- религиозные группы;
- религиозные организации.
Религиозной группой является добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица (п. 1 ст. 7).
Религиозной организацией является добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица (п. 1 ст. 8).
Религиозные организации в зависимости от территориальной сферы своей деятельности подразделяются на местные и централизованные.
Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.
Централизованной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая в соответствии со своим уставом не менее чем из трех местных религиозных организаций (пп. 2-4 ст. 8).
Следует, однако, отметить, что централизованная религиозная организация – это не простая (фактическая) совокупность не менее трех местных религиозных организаций. Централизованная религиозная организация имеет самостоятельный правовой статус, является полноценным субъектом права (равно как и местные религиозные организации, входящие в ее организационную структуру) .
На территории Российской Федерации функционирует огромное количество религиозных объединений. Наиболее влиятельное из них - Русская православная Церковь (Московский патриархат) . Согласно своему Уставу Русская Православная Церковь зарегистрирована в качестве юридического лица в Российской Федерации как централизованная религиозная организация.
Вот некоторые выдержки из ее Устава (т. е. учредительного документа, который, кстати, с точки зрения теории права является локальным нормативно-правовым актом) :
«1. Русская Православная Церковь является многонациональной Поместной Автокефальной Церковью, находящейся в вероучительном единстве и молитвенно-каноническом общении с другими Поместными Православными Церквами.
2. Входящие в Русскую Православную Церковь Самоуправляемые Церкви, Экзархаты, епархии, Синодальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри, братства, сестричества, Духовные учебные заведения, миссии, представительства и подворья (далее по тексту Устава именуемые "канонические подразделения") канонически составляют Московский Патриархат.
"Московский Патриархат" - другое официальное наименование Русской Православной Церкви (продолжение см. в комментариях... )
Айман Алиева
Лучший ответ
Айман Алиева 3. Юрисдикция Русской Православной Церкви простирается на лиц православного испо-ведания, проживающих на канонической территории Русской Православной Церкви: в России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Таджи-кистане, Туркмении, Узбекистане, Эстонии, а также на добровольно входящих в нее православ-ных, проживающих в других странах.
5. Русская Православная Церковь зарегистрирована в качестве юридического лица в Рос-сийской Федерации как централизованная религиозная организация.
Московская Патриархия и иные канонические подразделения Русской Православной Церкви, находящиеся на территории Российской Федерации, регистрируются в качестве юриди-ческих лиц как централизованные или местные религиозные организации.
Канонические подразделения Русской Православной Церкви, находящиеся на террито-рии иных государств, могут быть зарегистрированы в качестве юридических лиц в соответствии с существующими в каждой стране законами.
Айман Алиева 6. Русская Православная Церковь имеет иерархическую структуру управления.
7. Высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Ар-хиерейский Собор, Священный Синод во главе с Патриархом Московским и всея Руси.
8. В Русской Православной Церкви действует церковный суд в трех инстанциях:
а) епархиальный суд;
б) общецерковный суд;
в) суд Архиерейского Собора».
Полный текст Устава РПЦ см. на официальном сайте Московского патриархата: h ttp://www.mospat.ru/

Что касается богохульства, то под ним понимается непочтительное использование имени бога или богов, а также поношение любых объектов религиозного поклонения. На законода-тельном уровне сегодня этот термин не употребляется. Соответственно легального его опреде-ления не существует.
В зависимости от конкретных форм своего выражения богохульство может подпадать под следующие статьи УК РФ:
Айман Алиева 1) Оскорбление (ст.130) (учитывая, что оскорбление религиозных чувств другого челове-ка есть одновременно выражение презрения к богу и всему религиозному);
2) Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий (ст.148). Представляет собой незаконное воспрепятствование деятельности религиозных орга-низаций или совершению религиозных обрядов. Разумеется, о богохульстве можно говорить, если эти действия сопровождаются оскорблением божественного имени и (или) поношением объектов религиозного культа;
3) Хулиганство (ст.213). Состав налицо, когда имеет место грубое нарушение общест-венного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам религи-озной ненависти или вражды (пп. «б» п.1);
Айман Алиева 4) Вандализм (ст.214). Может выражаться в осквернении храмов, мечетей, колоколен, ча-совен и других зданий и сооружений религиозного назначения. Осквернение зданий или соору-жений - это изменение их внешнего и внутреннего вида путем размещения на фасадах и стенах зданий и сооружений нецензурных надписей, циничных, непристойных, оскорбляющих общественную нравственность рисунков, нарушающее общий вид этих зданий или сооружений или причиняющее существенный ущерб их эстетическим качествам;
5) Надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст.244). Преступле-нием является надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или оск-вернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназна-ченных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением. Богохульством можно, например, считать уничтожение, повреждение или осквернение рак с мощами святых.
Айман Алиева 6) Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (ст.243). Включает в себя уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих истори-ческую или культурную ценность. О богохульстве можно говорить, например, если памятник истории и культуры почитается как религиозная святыня.
Следует отметить, что в дореволюционном русском праве богохульство являлось само-стоятельным преступлением, т.е. было закреплено на законодательном уровне. В законодатель-стве Российской империи под «богохулением» понималось посягательство на признаваемое христианской верой вообще и православной церковью в особенности божественным или свя-щенным, посягательство, проявляющееся в публичном выражении неуважения к догматам и об-рядам христианской веры и православной церкви или порицании их. Более подробно об истории правовой регламентации богохульства Вы можете прочесть в Википедии.
Айман Алиева О наказаниях:
Оскорбление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеда-ний наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех ме-сяцев.
Хулиганство наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Айман Алиева Вандализм наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Надругательство над телами умерших и местами их захоронения наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ольга Петухова Спасибо за то, что уделили мне столько времени! Читать буду не торопясь. Надеюсь, что там найду и то, за что меня грозят привлечь к ответственности, а именно, за богохульство.
Семь дел милости духовных.
Согрешающаго исправляти.
Неведущаго наставити.
Сомнящемуся добре советовати.
О спасении ближняго Господа молити.
Печальнаго утешати.
Нести неправды с терпением.
Обиды повинным прощати.

Семь грехов смертных, имже противостоят честные добродетели.
Гордость.
Сребролюбие.
Блуд.
Гнев.
Чревоугодие.
Зависть.
Уныние.

Имже противостоят:
Смирение.
Нелюбостяжание.
Целомудрие.
Кротость.
Воздержание.
Доброжелательство.
Упование.
Денис Лазарь
Виктор Зарипов Вы забыли упомянуть,
самый главный и незамолимый грех - НЕВЕРИЕ!
Причём, неверие - именно в вашего бога.
А ведь верить, можно в кого угодно и во что угодно,
например в НЛО, Будду, Бермудский треугольник
или коммунистическое "светлое будущее",
которое для постоты именуют коммунизмом.
Религиозное объединение верующих....)))
Игорь Бауэр
Ольга Петухова Почему же я, называя его общественной организацией, слышу в ответ, что я богохульствую и (или) оскорбляю чувства верующих? Разве это объединение не является ею?
Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изменениями и дополнениями)http://www.garant.ru/law/71640-002.htm
Статья 8. Религиозная организация

1. Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.

2. Религиозные организации в зависимости от территориальной сферы своей деятельности подразделяются на местные и централизованные.

О проверке конституционности пунктов 3, 4, 5 статьи 8 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 13 апреля 2000 г. N 46-О

3. Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении.

4. Централизованной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая в соответствии со своим уставом не менее чем из трех местных религиозных организаций.

5. Централизованная религиозная организация, структуры которой действовали на территории Российской Федерации на законных основаниях на протяжении не менее пятидесяти лет на момент обращения указанной религиозной организации с заявлением о государственной регистрации, вправе использовать в своих наименованиях слова "Россия", "российский" и производные от них.

6. Религиозной организацией признается также учреждение или организация, созданные централизованной религиозной организацией в соответствии со своим уставом, имеющие цель и признаки, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, в том числе руководящий либо координирующий орган или учреждение, а также учреждение профессионального религиозного образования.

7. Органы государственной власти при рассмотрении вопросов, затрагивающих деятельность религиозных организаций в обществе, учитывают территориальную сферу деятельности религиозной организации и предоставляют соответствующим религиозным организациям возможность участия в рассмотрении указанных вопросов.

8. Наименование религиозной организации должно содержать сведения о ее вероисповедании. Религиозная организация обязана указывать свое полное наименование при осуществлении деятельности.

9. Религиозная организация обязана информировать орган, принявший решение о ее государственной регистрации, об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений. Указанный орган не позднее одного рабочего дня со дня получения соответствующей информации от религиозной организации сообщает об этом в уполномоченный в соответствии со статьей 2 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" федеральный орган исполнительной власти (далее - уполномоченный регистрирующий орган), который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись об изменении сведений о религиозной организации.

Неоднократное непредставление религиозной организацией в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации религиозной организации, в суд с требованием о признании данной организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц.

Религиозная организация также обязана ежегодно информировать орган, принявший решение о ее государственной регистрации, о продолжении своей деятельности
Ольга Петухова Благодарю Вас! Всё скопировала. Изучаю!
имеешь полное право не преклоняться церкви, называть как угодно в рамках
общепринятых правил приличия, не допуская оскорбления чувст верующих.
Леонид
Ольга Петухова Вы, конечно, тоже имеете право тыкать, но как-то смутило...Ну, да ладно: главное - дело. Мне хотелось бы всё-таки знать официальное определение.
Стас Вам ответил полнее некуда. Учитывая что РПЦ юридическое лицо не нее можно подать в наш земной суд.
Ольга Петухова Большое спасибо! Я вроде не собиралась в суд-то. А вот то, что подадут на меня за богохульство, опасаюсь. Поэтому и хотелось бы знать точно, что под этим подразумевается.
Спасибо Екатерина за вопрос.
Признаюсь он меня заинтриговал.
Ведь действительно, по сути, это общественная организация, по интересам.
Она ничуть не лучше "ЛЮБИТЕЛЕЙ ПИВА" и коллекционеров
(гораздо более многочисленных и безобидных) .
Таких организаций - пруд пруди, но только эта, позволяет себе претендовать на статус некого "объединителя нации" и государственной структуры.
Ольга Петухова Уважаемый Константин, я в одном из вопросов именно так назвала Церковь, потому что её так назвал то ли Президент, то ли Премьер, уже не помню, в одном из новостных выпусков. И такие посыпались ответы: мол, я тем самым богохульствую, мол, лечить меня надо и т. д. Но никто не сказал, как надо говорить. Ну вот я и решила спросить. А вы ответы-то почитали? Я им про Фому, они мне - про Ерёму. Я знаю, что Вы плохо относитесь к коммунистам. Вот мне тут такую открыточку прислали. Как Вам?

Церковь - это, конечно, не общественная организация, это особый тип религиозной организации. Это дом для отправления религиозного культа, в котором есть помещение для молящихся прихожан и алтарь.
Галина Силич
Ольга Петухова То есть, Церковь не может быть общественной религиозной организацией? А какой тогда? Я же не дом имела в виду (церковь), а Церковь.
Рома Трохов Ой как же всем хочется быть "особенными" и каждая религия о себе кричит что она самая правильная и самая особенная.
Но никто не может доказать мне, что моя вера в себя неправильная и не особенная потому как ни одному из этих утверждений доказательств нет.
Достали эти верующие своими нравоучениями.
Вопрос был задан конкретный и не вам, а юристам.
Мне тоже интересен юридический статус церкви.
Я знаю лишь то что по прежнему церковь остается отделенной от государства, а вот какой юр. статус она имеет это вопрос.
Соня Ганкина
Ольга Петухова Спасибо за поддержку. А то, знаете, я уже перечитываю-перечитываю вопрос и думаю: то ли у меня что-то с головой, то ли...Спрашиваю про одно, в ответ - совершенно про другое. Но, видно, какие-то глюки были на Мэйле, и 2 ответа пришли мне в "Сомнительные". В них ссылка на сайты, где об этом сказано конкретно. Потом спокойно всё прочту, и если там всё чётко разъяснено, то пришлю ссылки Вам.
Соня Ганкина Эти верующие просто поражают наповал - они не общественная видите ли организация и частью общества даже себя признавать не хотят.
Здравствуйте. Правовым основанием своего бытия, устройства и деятельности Русская Православная Церковь полагает Божественные заповеди, содержащиеся в Священном Писании, а также Священное Предание..
Ольга Петухова Здравствуйте. А где ответ-то на мой конкретный вопрос? Вы же юрист?
социальный институт,
Игорь Коваль
Ольга Петухова Спасибо. А не могли бы Вы мне дать ссылку на официальный Закон, где написано это определение?
С юридической точки зрения это религиозное объединение.
Вот ссылка на закон.
Ландыш Ипеева
Ольга Петухова Спасибо. Более-менее близко к тому, что я хочу знать. Но всё-таки Вы не дали ссылки на конкретное официальное законодательство.
Над национальный привилигированный бизнес проект....
Ольга Петухова Ставлю пять, хотя аватара несколько смущает...Но, извините, у меня вопрос нешуточный. Хотелось бы знать официальное определение. Мне тут прислали ссылки в нете, но я там ничего не нашла.
разновидность религиозной организации, объединяющей на основе общности культа и вероучения поскольку церковь отделена от государства то есть только понятие свободы вероисповедания
Ольга Петухова А разве религиозная организация не является общественной?
Церковь-это паства.
Ольга Ерёмина
Ольга Петухова Спасибо. А не могли бы Вы дать ссылку, в каком Законе даётся такое её официальное определение?
вы правы, в светском обществе, в регистрационной палате она должна быть зарегистрирована как общественная организация, поэтому она самостоятельно не отражена в законодательстве.
Ольга Петухова Мне тут скинули хорошую ссылку. Сижу читаю и диву даюсь, как у нас нарушается законодательство. По нему Церковь - это религиозное объединение, отделённое от государства. (Что общественное, не написано). А далее - цитата: "...государство обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии". Дальше - больше...Сплошные нарушения.
церковь - это общественная организация. и регистрируется церковь и все подобные организации в управлениях Министрерства юстиции по субъектам РФ (не путать с управлениями ФРС).
Ольга Петухова Конечно, это то, что я и хотела услышать, но, Вы знаете, я ни в одном документе, на которые мне давали ссылки, не нашла в её юридических определениях слова "общественная".
социальный институт, спределения нет и перечня наказаний нет, скорее вас съест совесть и мораль)
Ольга Петухова За что?! За то, что я назвала Церковь общественной организацией? А те, кто за это рекомендуют людей отправлять в психбольницу, стало быть, заслуживают всеобщей похвалы?