Прочие юридические вопросы
Вопрос к юристам. О порядке наследования квартиры.
Квартира без завещания. Родители оба умерли. Остались сын и племянник, оба заявили о желании вступить в наследование. Потом племянник уехал за границу и много лет не дает о себе знать. Сейчас возникла необходимость продать квартиру. Говорят, что на это нужно и согласие племянника, но как его найти? И это платно или бесплатно?
А наследство оформлено?
Не совсем понятно, племянник с какого боку оказался, может он наследовал по праву представления, принял он наследство, кто сейчас является титульным собственником квартиры и т. д. все это имеет значение, так что идите на очную консультацию.
Наследниками первой очередности по закону дети, супруг, родители умершего. Если токавых нет, то все остальные вступают в наследство по очередности. До племянника идут еще и внуки, а потом братья и сестры умершего. И при чем тут племянник?
В данной ситуации сын является единственным наследником по закону.
Если заявления о принятии наследства подавали и сын, и племянник - племяннику должно быть вынесено Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство (такое Постановление выносит нотариус на основании того, что есть наследник первой очереди) .
Сын вполне может оформить наследственные права, зарегистрировать право собственности и после этого спокойно продать квартиру.
Искать племянника не нужно.
Удачи!
Искать племянника не нужно.
Удачи!
если нет завещания и есть сын, то он и есть единственный наследник.
При чем тут племянник? Если есть сын, то племянник вообще не является наследником. И кто это сказал про его согласие?
Марина Левушкина
По праву представления очень даже является.
а плямянник тут при чем, если квартиру продаете значит оформлена на сына и согласие пл. не нужно, Вы пишите заявили а кто все же вступил в права наследования ?
порядок наследования имеет свои сроки-пол года и правильно народ говорит про очередь
вообще то племянник это совсем другая очередь. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.