Прочие юридические вопросы

при закрытии ИП-проблемы с ПФ

После открытия ИП- 3 года сдавал нулевой баланс, к работе так и не приступил, счет не открывал, по налоговой все чисто. В ПФ не появлялся. Решил закрыть ИП. Налоговая без претензий, а ПФ насчитал за 3 года вместе со страхованием и штрафами около 50 тысяч. Налоговая ИП не закрывает пока не разбирусь с ПФ. Может кто-нибудь подскажет можно ли как-нибудь решить эту проблему с наименьшими потерями. Спасибо.
закрывайте быстрее ИП, с долгами ПФ

с 2012 года Налоговая спокойно закрывает ИП с долгами ПФ.
Но сняться с учета в ПФ без погашения долга не получится, судами замучают. Быстрее сдавайте св-во ИП - по крайней мере страховые взносы перестанут начисляться, а в пенсионный потихоньку гасите.

Итак по шагам:
1.распечатываете и заполняете заявление на закрытие ИП

2. идете в ПФ по месту жительства; у них берете распечатку своих долгов и обещаете постепенно их погасить и обязательно, хотя бы частично, гасите! вначале новые, что бы пени были меньше, от этого долга по другому не отделаться. Про конкретные сроки: нет сроков т. к. пени такие, что в ваших интересах задолженность погасить как можно скорее! скажите инспектору, что хотите закрыть ИП. Ни каких справок в ПФ для закрытия брать не надо!!! !
3.Едите в Налоговую, с собой:
- заявление на закрытие
- свидетельство о регистрации ИП
- гос. пошлина в сумме 160 р.

и через несколько дней вы свободный человек

после получения свидетельства о снятии ИП в течении 12 дней прийти в ПФ и показать данное свидетельств
Павел Ермаков
Лучший ответ
Платежи в ПФР обязательные после регистрации ИП, вне зависимости от того, велся бизнес или нет.
Платите и закрывайте. Все равно через суд ПФР с вас стрясёт долги.
Андрей Волков
Забашлять.
Или сделаться банкротом, если физ. лиц делают таковыми.
Дмитрий Гусев
либо платить что просят, либо судиться.