Прочие юридические вопросы

Вопрос связан с оплатой налогов и закрытием предпринимателя.

Вопрос связан с оплатой налогов и закрытием предпринимателя. Пенсионный фонд нарыл сведения о том что в 2005-2006 годах не были уплачены налоги и поданы бумаги (с меня желают стянуть штраф) , по этому закрытие приватной деятельности предоставить они мне не могут. Насколько я знаю, то при закрытии предпринимателя пенсионный фонд должен смотреть на уплату лишь последних 4-ех лет. Закреплено ли это законодательством? И могу ли я каким-то образом выиграть это дело?
Вообще срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения составляет 3 года.
Вся беда в том, что страховые взносы в ПФР - это не налог и они регулируются не Налоговым кодексом, а своим законодательным актом. С 01.01.2010 срок давности по нарушениям, связанным с уплатой страховых взносов также установлен как 3 года. Однако Ваша ситуация охватывает период неуплаты 2005 - 2006 г. г. , а вот в ту пору таких прямых указаний по поводу сроков давности привлечения к ответственности в связи с неуплатой страховых взносов в ПФР просто не было прописано.. . Непростая ситуация, с ходу дать ответ более-менее правильный не получится.. .
Также сказать, что можете выиграть это дело тоже нельзя.
Александр Кукса
Лучший ответ
Если вы считаете, что вы ничего не должны Пенс. фонду и у вас есть квитанции об уплате страховых отчислений, то чего бояться-то?? А если вы действительно не платили, то придётся в любом случае уплатить--это обязательные платежи и не путайте с налогами. Пенс. фонд-это совсем другая структура, в отличии от налоговой инспекции, но.... эти обе структуры государственные.
Вопрос всё же про прекращение деятельности как ИП или про уплату взносов и штрафов? Если о прекращении деятельности, то ПФ обязан Вам выдать справку для налоговой, т. к по сути там должно быть отражено только то что сдавались сведения о перс учете, и не важно есть ли там задолженность или нет. Другое дело что если взносы не уплачивались то могут попытаться вас заставить их оплатить. Но сроки давности конечно прошли все возможные. Судебная перспектива для ПФ туманна.
Дашок .......