Прочие юридические вопросы

Подрезает машина, выходит чел. с битой на меня, могу ли я в качестве самообороны начать обороняться травмат. пистолетом?

Anya. Xd)
Можно, если его не убивать и не наносить тяжелых увечий. Хотя в каждом конкретном случае степень необходимой обороны будет тщательно изучаться правоохранительными органами. Но в любом случае лучше быть здоровым на скамье подсудимых, чем законопослушным инвалидом или трупом.

А для самообороны на дороге более подходящим может оказаться хороший газовый баллончик. Тяжелых травм не причиняет, но надежно выводит нападающего из строя.
Виталя Медведев
Лучший ответ
Во-первых не "самооборона", а необходимая оборона. Штука это очень тонкая, условия ее правомерности и допустимости пределов тщательно исследуются правоохранительными органами (впоследствии возможно и судом) в каждом конкретном случае
Галина Птицына
Вполне можешь, но в пределах необходимой и соразмерной обороны. По ногам и в не жизненно важные участки тела. А вот если в глаз попадешь или яйцы ему напрочь отстрелишь, тут уголовное дело будет.
А еще лучше будет, если огнестрел покажешь... только стреляй не в лоб... По ногам самый раз.. .
Вот тут почитай, а потом делай выводы
Попробуй. Лоткова вон дооборонялась -трёшечку отхватила. В нашей стране всё может быть (
вполне можешь
можете
Timur Egeshov
нужно убедиться что он идет колечить тебя, а не машину и стрелять в грудь, ноги. с доказательствами твоей невиновности будут проблемы, но останешься жив и с целой головой. агрессию быдла надо пресекать всегда!
да, но потом сам факт самообороны хуй докажешь заебут в суде и в доску и полоску
в случае необходимой обороны или в случае крайней необходимости можно нанести меньший вред, чем может быть причинен вам или третьим лицам. но грань эта очень расплывчата, придется долго доказывать свою правоту.
Larisa Kirillovna
пока он тебя не ударит, не стоит стрелять. . Скорее всего будут бить по машине, поэтому стреляй ему по стеклам)
пулю в лоб загруэить тело в богажник и выкинуть в болото чтоб быдла на дороге меньше стало