Прочие юридические вопросы
Можно ли при жизни переписать дарственную?
Моя тетя написала дарственную на свою дочь. Сейчас дочь хочет продать коттедж. Может ли она переделать дарственную, чтобы не остаться на улице. С прописки она ее сняла.
Дарственная, как Вы выразились, это не завещание, которое можно переписывать хоть каждый день. Правильно это называется договор дарения, в соответствии с которым ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ переходит к другому лицу. И это лицо вправе сделать с ним все что угодно.
Да, существует отмена дарения, но это не В вашем случае.
Это очень сложно сделать, в Вашей ситуации практически невозможно, потому что Вам придется в суде доказывать, что Вы подписали дарственную под давлением, угрозами. Увы.
если дарственная была, то теперь этот коттедж не ее, а дочери. рыбка плывет-назад не отдает.
Ну вот ЗАЧЕМ при жизни надо было дарить-то?? ? Получила бы дочь потом по наследству и все...
По договору дарения, согласно ст. 578 ГК 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Неизвестно Неизвестно
Огромное спасибо за полноценный ответ.
Неизвестно Неизвестно
Спасибо
моя мама хочет оформить на меня дарственную. могу ли я в дальнейшем оформить дарственную на этот дом на своего сына или мужа?
Даритель имеет право отказаться от исполнения договора дарения (ст. 577 ГК РФ) в двух случаях:
- если после заключения договора имущественное, семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;
- если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ст. 578 ГК РФ). Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.