Прочие юридические вопросы

дарственное завещание-пишется при жизни человека,вступает в силу после его смерти,а почему нотариус утверждает,

что после подписания дарственной на квартиру,этот человек уже иметь отношения к ней не будет ,а будет тот на кого дарственная?так ли это?спасибо.
Polad Hjhjsdhjs
Дарственная, или по правильному, договор дарения - сделка когда право собственности на даримую вещь переходит к одаряемому при жизни дарителя. Т. е. заключили договор дарения квартиры зарегистрировали переход права и все.. . привет, СОБСТВЕННИКОМ квартиры стал то кому подарили. Даритель утратил право собственности на подаренную вещь и как следстве право на распоряжение владение и пользование ею. Договор дарения с условием передачи вещи после смерти - ничтожен т. е. недействителен

Завещание - волеизъявление наследодателя на то кому достанется его имущество ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ. Право собственности на наследуемое имущество перейдет к наследнику указанному в завещании ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ

Марина Сергеевна Толоконская как раз и написала ЧУШЬ.. . Договор дарения отменить - нужно очень веские основания (очень малый перечень таковых - ст. 578 ГК РФ) , а вот завещание .. действиетльно меняй как хочешь и сколько раз хочешь
Сергей Перелука
Лучший ответ
вы путаете понятия, дарственная это одно, а завещание это другое
Мария Кустова
При дарении собственником становится одаряемый, при завещании - только после смерти наследодателя, завещание можно менять хоть каждый день.
Иван Иванов
Чушь! Договор дарения даритель вправе аннулировать и переписать в любой момент-как раз до своей смерти!
Дарение и завещание разные понятия. По договору дарения право собственности на квартиру прекращается для собственника с момента гос. регистрации и возникает у того, кому подарили. А составив завещание человек остается собственником квартиры, по крайней мере до смерти.