Прочие юридические вопросы

имеет ли копия (даже если в ней написано, что судебное решение вступает в силу со дня получения копии) силу оригинала?

Алеся Романюк
Вопрос-то задан некорректно - вон какие важные уточнения содержатся в комментах!
Вы говорите, копия решения суда о расторжении брака? Само решение вступает в силу независимо от копий и прочего, только по истечении срока на обжалование (разумеется, если никто не подал такой жалобы) . Но чтобы Вам эта копия на что-то сгодилась (например, зарегистрировать новый брак) - в Российской Федерации этого мало! Мало самой копии, да и оригинал не поможет! Ведь само решение суда лишь обязывает органы ЗАГСа выдать свидетельство о расторжении брака! Без этого свидетельства новый брак Вам не зарегистрируют.
А*
Алина ***
Лучший ответ
Алеся Романюк а может ли загс на основании этой копии (по факсу) другого города выдать такой документ, просто сам человек находится в другом городе
Судебное решение остается в материалах дела. Сторонам же, для его исполнения, выдаются копии этого решения с печатью суда
Saniya Sapargalieva
да имеет, так как это НАДЛЕЖАЩЕ ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ. Только заверена она должна быть судом и нет такого понятия вступает в законную силу с момента выдачи копии, решение вступает в законную силу с момента окончания срока для обжалования
В решении суда указывается, что оно вступает в силу через 10 дней (если не обжалуется) . Так что если на копии указано, что решение вступило в силу и это заверено печатью, то вопрос про "силу оригинала" бессмысленен.
Алеся Романюк а если эта копия пришла по факсу? и человек сам не местный а ему нужно для того чтоб зарегистрироваться с другим человеком?
Скорее всего вам пришло по почте просто уведомление. и вам надо обратиться в судебный участок и получить оригинал или выписку (дубликат), но надлежащим образом заверенную (с печатью и подписью судьи) Либо просто позвоните на свой судебный участок и поговорите с секретарем судьи все и прояснится. Не видя документа очень трудно дать однозначный ответ!
Алеся Романюк Дело в том, что сам человек не местный (с другого города), и ему по факсу прислали заочное решение (копию) о разводе, в ней написано что ответчик может отменить заочное решение в течении 7 дней со дня получения заочного решения. Вот и интересно а имеет ли этот документ силу оригинала, для того чтобы ему вступить в брак
У вас на руках копия решения суда или что-то подобное? Если она подкреплена печатью этого органа, то имеет силу оригинала.
Алеся Романюк копия решения суда, дело в том что человек сам не местный и ему прислали по факсу копию решения суда об разводе, а оригинал по почте почему-то не высылают. Но в конце этого решения написано что эта копия вступает в силу через 7 дней со дня ее получения. Вот мне интересно она имеет законную силу или нужно требовать оригиналы по почте.
или нотариально заверена (для украины гос. натариусом)