Прочие юридические вопросы

Какой максимальный срок для исполнения судебного решения после передачи его (решения суда) судебным приставам?

Mariya **
По общему правилу Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
часть 1 статьи 36 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Екатерина Кузнецова
Лучший ответ
Mariya ** спасибо,я тоже понимаю,что сроки давно истекли (с февраля),а результат нулевой,и что же в таких случаях делать? ..
Смотря в чем оно заключается??? ?

Если суд присудил взыскать миллион, а у должника зарплата 20000....О каком сроке здесь можно говорить?? ? У него могут еще и алименты удерживаться - тогда вообще
Олег Кириллов
Mariya ** Вы как-то корректно не отвечаете на вопрос,я переспрошу: а если пятьдесят тысяч всего? есть сроки?
Mariya ** спасибо,а если это иск к ООО (три учредителя, к одному из них)?
по практике за пару месяцев взыскивают, а если нечего взять через три года производство закрывается и дело списывается в архив ..
Если решение в добровольном порядке не исполняется, применяется процедура принудительного исполнения.
Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа. (АПК-3 Статья 318)
Принудительное исполнение производится на основании исполнительного листа, выдаваемого судом.
Исполнительный лист выдается взыскателю (не истцу) после вступления судебного акта в законную силу.
ОТ МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ДО ПОЛУЧЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА ПРОХОДИТ НЕ МЕНЕЕ НЕДЕЛИ.
ЭТО ВЫЗВАНО в том числе и ТЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ, ЧТО РЕШЕНИЕ СУДА ПРИ ПОДАЧЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ НЕ ВСТУПАЕТ В СИЛУ, А О ФАКТЕ ПОДАЧИ ЭТОЙ ЖАЛОБЫ (ТОЧНЕЕ О ФАКТЕ ЕЕ НЕПОДАЧИ ) СТАНЕТ ИЗВЕСТНО ТОЛЬКО ПО ПРОШЕСТВИИ ВРЕМЕНИ, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ "ПРОБЕГА" ПОЧТОВОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ.
В случаях, если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд выдает несколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу. (АПК-3 Статья 319)
Это означает, что взыскиваемую сумму разбить на несколько частей, и на каждую часть получить свой исполнительный лист. И все эти исполнительные листы можно предъявить одновременно в разных местах (например, в разных банках) .
Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению не позднее шести месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу. По АПК-3 – в течении трех лет. (Статья 321)
Суд по заявлению должника или судебного исполнителя вправе отсрочить или р ассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Вопросы об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматриваются в заседании.
Принудительное исполнение судебных актов возлагается на службу судебных приставов
Служба судебных приставов входит в систему органов Министерства юстиции РФ.
Ольга Смирнова