Прочие юридические вопросы

Когда решение суда вступает в силу?

Судом первой инстанции по окончании рассмотрения дела 01 августа 2011 года оглашена резолютивная часть решения и объявлено о том, что мотивированное решение будет изготовлено 06 августа 2011 года. Фактически мотивированное решение было изготовлено 22 октября 2011 года. В апелляционном порядке решение не обжаловано.
речь о решении по гражданскому делу?
если материалами дела подтверждается дата изготовления мотивированного решения 22 октября 2011 года, то решение вступает в силу через 10 дней после этой даты.
если слова "Фактически мотивированное решение было изготовлено 22 октября 2011 года" ничем не подтвержены (стороны не обращались в суд с заявлениями о выдаче решения суда, в решении стоит дата изготовления - 6 августа) , то 10 дней следует оисчитывать с 7 августа.
Смерть С Косой
Лучший ответ
Был на суде? С момента принятия результотивной части решения суда
Гриша Пиджоян
По первой инстанции решение (если не обжаловано) вступает в законную силу через 10 дней после вынесения мотивированного решения. (ст. 209 ч. 1ГПК РФ) В мотивированном решении указывается дата, когда была вынесена резолютивная часть и когда (дата) мотивированное реш. (в окончательном виде) . То есть отсчитываете от даты принятия решения судом в окончательном виде, в Вашем случае, очевидно, это 22 октября (если эта дата указана и в решении) .
Вадим не прав.
Ю*
Юлия ****
Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

3. В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной или кассационной инстанции.