Прочие юридические вопросы
Разве справедливо решение суда?Подскажите,кто знает
Здравствуйте!Есть такая проблема.Наша организация подала в суд на физическое лицо, с которым у нас был заключен договор.По договору это физлицо обязывалось поставить нам товар, а мы должны были внести аванс в размере 150 т.р.Со своей стороны мы обязательство выполнили.Но поставки товара не произошло. Мы подали иск в Арбитражный суд г.Москвы.Но оттуда нам пришло определение,что т.к. одной из сторон является физлицо,это дело неподведомственно Арбитражному суду. Далее мы подали апелляционную жалобу в Девятый апелляц.арбитр.суд (Москва), в которой указали,что : 1. Сделка была на сумму более 150 т.р. (150 т.р. это только аванс, а в доп.соглашении идет общая сумма около 250 т.р.),т.е. этот спор-экономический,а экономические споры подведомственны Арбитражным судам. 2. Ссылались на п.4 статьи 23 ГР РФ "Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности". 3. В САМОМ ДОГОВОРЕ было прописано условие,что все споры разрешаются в Арбитражном суде по местонахождению Ответчика. И вот по решению суда апелляционной инстанции решение 1-ой инстанции оставили без изменения. Господа юристы,разве это справедливо?Я в недоумении!Или мы в чем-то неправы? Неужели это дело подведомственно суду общей юрисдикции?? Заранее благодарю вас за ответ!
Для того, чтобы арбитражный суд принял к производству ваш иск, то необходимо предоставить документы, указывающие, что указанное вами физическое лицо является индивидуальным предпринимателем, статутс которого он приобрел в установленном законом порядке. Если ваш оппонент просто физ. лицо, то ваше дело подсудно суду общей юрисдикции. Ст. 24 ГК РФ в данном случае ничего вам не даст при обжаловании определения арбитражного суда, т. к. ч. 2 ст. 27 АПК РФ относит к подсудности арбитражного суда только ИП.
вы правильно рассуждаете у вас спор экономический а не гражданский. в гражданском суде судьи не той квалификации. . как они могут разрешать такие споры это отписка что бы не рассматривать иск. подавайте по новой перепишите немного поправте и все я несколько раз подавал иски пока не приняли к рассмотрению. упор делайте что суд гражданский не обладает данной квалификацией для рассмотрения подобных споров. а что юристы пишу это ерунда .. как может человек не знающий бизнеса вообще писать законы. . еще могут дать отписку что вы не имели право заключать сделки с лицом не имеющим на это право. но такого закона нет
Это гражданский суд. Они правильно отказали.
п. 2.ст. 27 АПК РФ указывает, что "Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели) , "и т. д.
Следовательно, то физ. лицо вообще вело незаконную предпринимательскую деятельность.
отказ законный обращайтесь в федеральный суд.