Прочие юридические вопросы
Решение суда по алиментам
Добрый день! Подскажите пожалуйста отцу ребёнка присудили выплачивать алименты 25% от заработной платы, он не работал накопил долг, через 2 года он обратился в суд с иском о том что он хочет выплачивать 50% от прожиточного минимума, иск удовлетворили отправили новый исполнительный лист приставам, в решении суда было написано что предыдущий исполнительный лист теряет свою юридическую силу и отзывается от исполнения, когда я обратилась в службу судебных приставов что бы мне предоставили расчёт задолженности за 2 года которые он не платил, мне дали ответ что дело закрыто и больше не в исполнении, имели ли право Судебные Приставы списать ему сумму задолженности? Должна ли была судья указать в решении суда что сумма задолженности по исполнительному листу который она отозвала, должна была сохраниться? На данный момент не знаю, что теперь мне делать, как добиться того, что бы сумму задолженности за эти 2 года ему вернули и заставили его выплатить.
это надо решение читать
Ольга Мелентьева
В решении суда написано что предыдущий исполнительный лист теряет свою юридическую силу и отзывается от исполнения
"имели ли право Судебные Приставы списать ему сумму задолженности"
...хрен ему по всей роже ...этот долг еще никто ему не отменял!
Ольга Мелентьева
Почему тогда Судебные Приставы не предоставляют расчёт задолженности?
Алименты в % не взыскивает суд, а только в долях (1/4), в вашем случае. Подайте в суд административный иск на отказ расчёта задолженности по алиментам и их взыскании. При наличии задолженности пристав не имел законного права прекращать ИП, а обязан был её взыскать. ИЛ обязан был вернуть в суд с указанием наличии долга или нет. При наличии долга суд вернул бы приставу обратно ИЛ для взыскания долга.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.
При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.
Судья не указывает ничего про задолженность в новом судебном постановлении и расчёт долга, это обязанность пристава, ст. 113 СК РФ.
По ТДС пристав или работодатель обязан проводить ежеквартально индексацию алиментов. Если прожиточный минимум на ребёнка увеличился, то индексация производится, а если уменьшается, то нет, алименты взыскиваются в том размере, что были до уменьшения прожиточного минимума.
Ольга Мелентьева
Спасибо Вам за ответ
Задолженность по алиментам можете взыскать путем подачи отдельного иска. Кроме того, уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ, никто не отменил, а потому вправе требовать возбуждение уголовного дела.
Нет долг не могли списать ебите пристава и заявку в суд