возможно вы имели ввиду это:
Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
В сроки до 1 января 2010 г. нужно переоформить и право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести эти участки в собственность (пп. "а" п. 2 ст. 3 Закона N 212-ФЗ, п. 2 ст. 3 Вводного закона) . Обладатели земельных участков под линейными объектами (линии электропередач, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и т. п. ) могут "определяться" даже вплоть до 1 января 2013 г.
Обратите внимание! Закон N 212-ФЗ восстановил справедливость в отношении арендаторов земельных участков, заключивших договор аренды (приватизировавшихся) после вступления в силу Земельного кодекса РФ.
Напомним: до последнего времени предприятия - собственники строений, арендовавшие расположенные под ними участки после 30 октября 2001 г. (даты вступления в силу ЗК РФ) , утрачивали все шансы когда-либо выкупить этот участок. Именно такой позиции непреклонно придерживался Высший Арбитражный Суд страны (см. п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", Постановление Президиума ВАС РФ от 12.04.2005 N 9940/04). Это вызывало серьезную критику в среде юристов.
В итоге законодатели с критикой ВАС РФ согласились. В силу нового п. 2.2 ст. 3 Вводного закона (пп. "б" п. 2 ст. 3 Закона N 212-ФЗ) собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса РФ.
А что будет с теми, кто к 2010 г. так и не определится с судьбой причитающейся ему земли?
Для них останется тот самый 2010 г. Правда, не очень ясно, сохранится ли в 2010 г. у "опоздавших" право на приватизацию земли. И в каком положении окажутся те, кто несмотря на обязанность завершить переоформление к началу 2010 г. последует старой русской привычке "не креститься, пока гром не грянет"?
Видимо, такая возможность в течение 2010 г. у них все же будет. Этот вывод напрашивается потому, что согласно ст. 6, п. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ санкции против нарушителей установленных для выкупа и переоформления земельных участков сроков начнут действовать только с 1 января 2011 г.
Для этого в Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) вводится специальная ст. 7.34 "Нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность" <*>.
Прочие юридические вопросы
Что за закон с 2010 года вступает в силу по земельному кодексу, что за аграрная реформа?
"дачная амнистия"
как назвали его "репортеры"