Прочие юридические вопросы
Помогите разобраться с земельным кодексом!!!
Гражданин Еремкин в связи с реорганизацией получил земельный участок в собственность для ведения крестьянского хозяйства. Он захотел подарить часть земельного участка брату для ведения личного подсобного хозяйства, а часть продать коммерческой фирме для организации туристического центра. Вправе ли собственник совершать указанные действия?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"(с изменениями на 29 декабря 2010 года)
(редакция, действующая с 11 января 2011 года) Чит. ст 1 п 3...изменить целевое значение участка невозможно.
Продать, подарить может, но только по целевому назначению, указанному в Свидетельстве о праве собственности на земельный участок. Право на изменение целевого назначения использования земельного участка есть только у муниципалитета.
подарить и продать может. но назначение кто поменяет участка
Статус земли не так просто поменять. У Вас в задаче:
- для ведения крестьянского хозяйства;
- для ведения личного подсобного хозяйства, а это разные вещи;
- для организации туристического центра. Вот тут собака и зарыта и отрыть ее земельное законодательство не позволяет. Плюс к этому, вы можете сами попасть в историю с административным нарушением. Взяв землю для ведения крестьянского хозяйства использовать хотите с нарушением - не в тех целях в которых она зарегистрирована в реестре.
- для ведения крестьянского хозяйства;
С ведением Земельного Кодекса (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ (действующая редакция)
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Статья 35. Виды и состав территориальных зон
1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
2. В состав жилых зон могут включаться:
1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;
3) зоны застройки средне этажными жилыми домами.
4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;
5) зоны жилой застройки иных видов.
.Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:
в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются вновь выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия;
Так строить можно только на них
2) земли населенных пунктов;
2. В состав жилых зон могут включаться:
5) зоны жилой застройки иных видов.
Так строить можно только на них