Прочие юридические вопросы

Помогите разобраться с земельным кодексом!!!

Гражданин Еремкин в связи с реорганизацией получил земельный участок в собственность для ведения крестьянского хозяйства. Он захотел подарить часть земельного участка брату для ведения личного подсобного хозяйства, а часть продать коммерческой фирме для организации туристического центра. Вправе ли собственник совершать указанные действия?
Bolotbek Jumanov
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"(с изменениями на 29 декабря 2010 года)
(редакция, действующая с 11 января 2011 года) Чит. ст 1 п 3...изменить целевое значение участка невозможно.
Продать, подарить может, но только по целевому назначению, указанному в Свидетельстве о праве собственности на земельный участок. Право на изменение целевого назначения использования земельного участка есть только у муниципалитета.
Юрий Файзуллин
Лучший ответ
подарить и продать может. но назначение кто поменяет участка
Anahit Pahlevanyan
Статус земли не так просто поменять. У Вас в задаче:
- для ведения крестьянского хозяйства;
- для ведения личного подсобного хозяйства, а это разные вещи;
- для организации туристического центра. Вот тут собака и зарыта и отрыть ее земельное законодательство не позволяет. Плюс к этому, вы можете сами попасть в историю с административным нарушением. Взяв землю для ведения крестьянского хозяйства использовать хотите с нарушением - не в тех целях в которых она зарегистрирована в реестре.
_*
__Aisu__ ***alibievna***
С ведением Земельного Кодекса (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ (действующая редакция)
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Статья 35. Виды и состав территориальных зон
1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
2. В состав жилых зон могут включаться:
1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;
2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;
3) зоны застройки средне этажными жилыми домами.
4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;
5) зоны жилой застройки иных видов.
.Действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки:
в границах территорий памятников и ансамблей, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также в границах территорий памятников или ансамблей, которые являются вновь выявленными объектами культурного наследия и решения о режиме содержания, параметрах реставрации, консервации, воссоздания, ремонта и приспособлении которых принимаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране объектов культурного наследия;
Так строить можно только на них
Леонид Викулин