Прочие юридические вопросы

какую справку где взять, чтоб нотариус рассчитал 0.3% с меньшей суммы. Нотариус утверждает: Меньше вам никто не даст!

наследство. Кадастр справка нереально завысила цену. 2015-2016 год какая норма закона работает при рассчете госпошлины?
инвентаризац. можно по НК РФ предоставить. наряду с кадастровой. оценочной, и по НК РФ нотариус не вправе настаивать на выборе какого-то вид оценки.
Возьмите инвентариз. в БТИ- справку.
Нужна на дату открытия наследства. Умер чел в 15 году- значит инвентариз. за 15 год.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 18 марта 2014 г. N 03-05-06-03/11709
Подробнее: http://ipipip.ru/pisma-minfina/2014/mart/18-6.php
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о 28.06.2013№ 03-05-05-03/24838
http://www.klerk.ru/doc/329600/
----------------------------
Информационное письмо Минфина России от 31 марта 2014 г. “О применении сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда для исчисления нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство указанных объектов”

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70525600/#ixzz3ykOl9fsy
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70525600/
НК РФ
Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
Людмила Климюк
Лучший ответ
Анастасия Баранова спасибо. но в мфц говорят, что инвентариз уже не применяется. значит остается только рыночная.
Пересмотр кадастровой стоимости - только через суд.
Можно еще у независимого оценщика получить отчет о РЫНОЧНОЙ стоимости имущества.
Алмаз Нугманов а по инвентарной сейчас не считают разве... можно ведь любую.. вроде