Прочие юридические вопросы

Сколько денег примерно и на что мне придется потратить при продаже квартиры своими силами? 1 % от суммы нотариусу ?

Сколько денег примерно и на что мне придется потратить при продаже квартиры своими силами? (у друга есть знакомый юрист) Я слышал о комиссии нотариуса в 1% от суммы, это так?
Для того чтобы продать недвижимость нужно собрать необходимый пакет документов, как минимум технический паспорт в БТИ (стоимость узнаете там) и некоторые другие справки. Вы, конечно же можете составить такой договор и у юриста-друга, но в случае если Вас обманут, виноваты будете только Вы. А вот, если Вы такой договор составите у нотариуса, то, он проверит наличие и законность всех документов и в случае возникновения проблем будет нести полную материальную ответственность за удостоверенный им договор. Так что, решать Вам!
Владимир Петрушин
Лучший ответ
Друг вашего друга - юрист, составит вам договор купли продажи, который вы зарегистрируете в ФРС и покупатель полусит свидетельство о регистрации права собственности, гсопошлины по 500 рублей.
1% - от суммы сделки - это нотариальный тариф за удостоверение договора (в случае, если Вы намерены удостоверять доовор купли-продажи нотариально) . Во многих случаях расходы по заключения сделки оплачивает покупатель (возможен вариант, когда продавец и покупатель оплачивают расходы в равных долях) . Это завист от Вашей договоренности с покупателем.
Вы имеете право заключить договор купли-продажи в простой письменной форме. При этом не нужно будет платть нотариусу, но неоходимо будет оплатить услуги по соствлению проекта договора в простой письменной форме (этим занимаются риелторские или бридические фирмы) .
После заключения договора - гос. пошлина за регистрацию перехода права собственности - 500 рублей + за регистрацию права собственности - 500 рублей (в органах ФРС) .
Удачи!
сейчас поход к нотариусу не нужен, берите документы в БТИ, составляйте с покупателем договор купли=продажи в простой письменной форме и регистрируйте его в УФРС (оойдется около 2000 рублей)
Можно нотариусу и не платить вовсе, спросите у своего знакомого юриста! К стати, когда вас обманут не кричите тут что вам удалось съэкономить!
Дмитрий Белов
да, да, все так, вопрос тлк в одном, получишь ли деньги....
На хрена козе баян, а тебе нотариус?
Сейчас не обязательно идти к нотариусу, достаточно регистрации сделки в ПКРЦ. Попроси знакомого юриста составить договор купли-продажи -ничего сложного там нет. Простимулируй бутылочкой коньячка. Предварительно принеси ему копии всех справок-их перечень висит на стенде в каждом отделении УФРС ( Управление Федеральной Регистрационной службы) . Навскидку тебе скажу, что нужны данные паспортов продавца и покупателя, технический паспорт БТИ на квартиру, сделанный не позднее 5 лет тому назад, выписка из финансово-лицевого счета. Дальше идешь в сберкассу, платишь 500 руб. госпошлины ( с каждого покупателя и продавца, но ты, ясно дело, платишь только за себя) и сдаешь документы на регистрацию.
Таким образом, вся петрушка обойдется тебе в 500 руб. плюс коньячок для знакомого юриста.
Юлия Монблан