Прочие юридические вопросы
Продажа квартиры в Москве не резидентом России.
Не резидент России (гражданин Казахстана) имеет в собственности квартиру в Москве. Если он будет её продавать, то должен оплатить налог 30% от суммы договора продажи, не взирая на срок, в течение которого квартира была в его собственности. В связи с этим ряд вопросов технического характера:1.Когда (на каком этапе) происходит уплата им этого налога?2.Влияет ли уплата (не уплата) этого налога на законченность оформления сделки по продаже квартиры?3.Что будет, если, продав квартиру, получив деньги и оформив сделку до конца, он не будет платить никакого налога и просто уедет к себе в Казахстан?4.Если уплата этого налога неизбежна, как можно произвести продажу квартиры по другой схсхеме (чтоб не платить налог), учитывая, что у собственника есть родной брат (гражданин России), которому он полностью может доверить и проведение сделки, и получение денег?
он может продать квартиру. налог может не платить, потому что это его уже добровольное дело, в течении налогового года, короче продал и уехал и все, через 3 года с него даже обременение по налогу спишут
после получения дохода.
нет.
найдут. сообщит банк о валютной операции.
подарить ему и продать -оплатит 13 % свыше суммы 2000000 рублей.
нет.
Налоговую декларацию нужно подать самому в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры, а оплатить не позднее 15 июля.
Уклонение от уплаты налогов при продаже квартиры попадает под действие статьи 198, но не Налогового, а Уголовного кодекса РФ. Объективная сторона этого преступления может выражаться двумя способами:
• Уклонение от подачи налоговой декларации
• Подача декларации с заведомо ложными данными
Наказание, предусмотренное этой статьей зависит от масштаба скрытия и может варьироваться от 100 000 рублей до трех лет лишения свободы.
Помните! Совсем не платить налоги с продажи квартиры – значит совершать налоговое и уголовное правонарушение. Как говорил Остап Бендер: «Кодекс мы должны чтить!». Существуют легальные схемы минимизации налогового бремени при продаже жилья, например, уменьшение налогооблагаемой базы и взаимозачет налогов при альтернативной продаже.
Если у собственника жилья есть родственник (гражданин России), то собственник может просто подарить данную квартиру, и так как родственник резидент, то налог будет не 30%, а 13.