Прочие юридические вопросы
Продажа квартиры.
Здравствуйте, скажем так в одном городе Н я продавала свою квартиру ( сама живу в другом городе ), нашлись покупатели по устной договоренности они внесли залог ( отправили мне в другой город на банковскую карту) это было в сентябре. А оставшуюся сумму внесут через месяц, когда я приеду и мы оформим сделку купли-продажи. Покупатель вселился сразу же после внесения аванса и оплачивал только коммунальные услуги как бы считая , что квартира практически его. Прошло полгода покупатель все время просил отсрочку в заключении сделки и в отдачи оставшихся денег . Но после нового года цены на жильё поднялись и я увеличила стоимость квартиры и уведомала их об этом. Покупатели не согласны -просят вернуть залог и хотят съехать с квартиры. По их вине я потеряла других покупателей, потому что была уверена, что они купят эту квартиру тем более был внесен залог. Так как этот покупатель жил в квартире и платил только за коммунальные услуги то я хочу, чтобы он заплатил и за аренду этого жилья. Ведь получается он теперь не покупатель, а квартирант и должен внести сумму, которую полагается платить за съем квартиры. Я посчитала эту сумму и вычла с аванса , но покупатель не согласен. Он хочет получить весь аванс обратно. Рассудите нас, я считаю, что несмотря на устную договоренность я отдам деньги с вычетом аренды за жильё. P.S. может быть я что-то не дописала,если возникнет вопрос я отвечу. Заранее благодарю .
Деньги можете не возвращать, пусть побегают. Даже если подадут в суд, ничего не докажут. Так что все на вашей стороне.
Я не юрист, но Ваши выводы вполне логичны и что-то подобное я встречал.
Абсолютно точно знаю одно - Вам поможет суд. И у меня такое чувство (которое основано на ранее увиденном и услышанном) , что суд будет на Вашей стороне.
Ваши рассуждения вполне логичны. Но при отсутствии взаимопонимания и согласия сторон, этот вопрос придётся решать в судебном порядке.
В подобных случаях бывает целесообразно заключать Предварительный договор с задатком. Это взаимообязывающее соглашение, нарушение условий которого любой из сторон влечёт потерю стороной-нарушителем суммы задатка. (ст. 381 ГК)
у вас была устная договоренность и деньги он передавал по устной договоренности, но это подтверждается распиской.
да если подтвердить, что ваш покупатель проживал в квартире в определенный промежуток времени - можно взыскать с него сумму неосновательного обогащения.
ну а так можете вычесть её из аванса и отдать остальное, пусть он уже предъявляет иск.
А мне кажется, он вам денежки по доброте душевной на карточку перевел. Предварилку заключали? Нет? тогда пусть топает лесом-на вашем месте я бы потрепала ему нервы, а любезно подаренную сумму взяла бы с него как компенсацию морального вреда,
Можете вернуть деньги за вычетом суммы за аренду, но желательно это сделать в присутствии свидетеля со своей стороны (По норме бы через нотариуса, но там начнется выяснение отношений).. Ну Вы и влезли!!.. Урок на будущее.. Дойдет до суда - Вы правы!